В Челябинской области выбрали лучшие законодательные инициативы молодежи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области выбрали лучшие законодательные инициативы молодежи

14.11.2022

10 ноября в Законодательном Собрании Челябинской области прошел IV ежегодный региональный молодежный форум «Законодательная инициатива». В нем приняли участие 65 лучших молодых парламентариев региона, студентов направления «юриспруденция» ведущих вузов Челябинска, а также активные волонтеры программ формирования комфортной городской среды.

Открыл форум председатель Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Лазарев: «Особо радует то, что сегодня Общественная молодежная палата при ЗСО насчитывает огромное количество активных молодых людей. Мы ждём от вас продуктивной работы и свежих идей. Я хочу вам пожелать сегодня творческих успехов и инициатив».

Он также присоединился к пленарной дискуссии «Тенденция развития гражданского активизма в Челябинской области», в работе которой также приняли участие председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО, эксперт Общественной палаты Челябинской области Александр Анисимов, заместитель начальника Главного управления молодежной политики региона Алексей Хрущев и член экспертного совета по патриотическому воспитанию Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Артём Анисин. Они обсудили возможности взаимодействия с органами власти, развития волонтерской деятельности среди студентов, а также путь от гражданского активиста до общественного деятеля.

Далее участников ждала лекция по социальной мобильности и карьерному росту от председателя ОМП при ЗСО, федерального digital-эксперта Александра Анисимова. В своей лекции он затронул тему «кадрового голода» и пассивности молодежи в вопросах общественной и политической деятельности, а также открытости органов законодательной и исполнительной власти.

Во второй части форума участники разделились на две секции: «законотворчество» и «инициативное бюджетирование». Для первых был проведен мастер-класс по созданию нормотворческих актов и инициатив от председателя Собрания депутатов Южноуральского городского округа и руководителя Собрания молодых депутатов региона Данила Бели. Для начинающих градостроителей лекцию по принципам формирования комфортной городской среды провела начальник отдела городской среды УЖКХ Администрации Челябинска Ольга Гущина.

В рамках форума участники подготовили свои нормотворческие проекты и инициативы по инициативному бюджетированию. В качестве жюри выступили председатель ОМП при ЗСО Александр Анисимов, руководитель СМД Данил Беля, председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков, член Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Всеволод Ганин, председатель КТОС «Лидер» Наталья Дранишникова и исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области Алексей Горячев.

Победителями конкурса проектов стали Алина Галямова с законотворческой инициативой «Права на товарный взгляд. Проблемы гражданской правовой защиты», а также Владимир Мутто, Игнат Коротовских, Галина Скиданова, Николай Экарт, Матвей Кутейников, Мария Куренкова, Андрей Заднепровский, Егор Устюжанин, Диана Новичкова и Юлия Цвеликова с инициативой комфортной городской среды «Омская, 13». Они получили по 10 тысяч рублей на подготовку к реализации идей.

«Теперь наша задача довести проекты до ума, проконсультироваться юристами и экспертами, насколько идеи реалистичны. Многие из инициатив могут изменить к лучшему жизнь не только жителей Южного Урала, но и всей страны», - комментирует Александр Анисимов.

Все инициативы направятся на дальнейшее обсуждение и доработку в Общественную молодежную палату при Законодательном Собрании Челябинской области совместно с экспертами-юристами региона.

Мероприятие реализовалось ЧРМООПИ «Молодежная палата» при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области и Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

По материалам пресс-службы Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области