В Челябинской области развивается новый вид спорта, доступный всем
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области развивается новый вид спорта, доступный всем

05.10.2023

4 октября заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Крушик организовала мероприятие на площадке НКО «Звездный дождь». Деятельность «Звездного дождя» посвящена поддержке семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими ментальными особенностями в развитии.

Дети с РАС испытывают трудности с социальным контактом и адаптацией в обществе: они обычно плохо понимают невербальные сигналы, испытывают дискомфорт в шумной обстановке, обладают специфичными интересами и любят придерживаться различных ритуалов.

На занятиях в «Звездном дожде» дети имеют возможность в индивидуальном порядке со специалистом освоить все необходимые социальные навыки, в том числе следовать расписанию, держать фокус внимания, понимать учебные инструкции и выполнять учебные задачи и многое другое. Так, например, в центре рядом с раковиной наклеена правильная последовательность мытья рук, чтобы ребята знали, как нужно это делать.

Главной целью Натальи Крушик было знакомство директора «Звездного дождя» Елены Жерновой с директором спортивной школы Еманжелинска Александром Ивановым. Он также является руководителем федерации ба́тон твирлинга и мажорет-спорта и основателем этого направления в Челябинской области.

«В основе направления элементы хореографии, гимнастики, акробатики, и жонглирования, и танца. Для детей с ОВЗ используются специально облегченные жезлы (батоны). Прекрасно известно, что улучшение моторики влияет на улучшение когнитивных функций, связи между полушариями. Помимо этого, занимаясь батон твирлингом, дети с ОВЗ или с РАС имеют возможность находиться в тесном контакте с детьми нейротипичными, взаимодействовать с ними и проходить социализацию», — рассказал Александр Иванов.

Программа батон твирлинга и мажорет-спорта реализуется на данный момент всего в пяти субъектах нашей страны, и Челябинская область является одним из лидеров. Ранее Наталья Крушик уже организовывала мероприятие в Еманжелинске, направленное на обмен опытом между воспитанницами АНО «Центр художественной гимнастики ESTEL» и учащимися спортивной школы, которые занимаются черлидингом и батон твирлингом.

«О таком спортивном направлении я узнала весной в результате рабочего дня, проведенного в Еманжелинске в рамках “Дня региональной Общественной палаты”. Общаясь с Александром Ивановым, я поняла, что батон твирлинг идеально адаптирован для нейроотличных детей, детей с ОВЗ — он позволяет им развиваться физически, а также дает возможность участвовать в мероприятиях наравне с обычными детьми. Обычные дети, в свою очередь, развивают в себе чувство поддержки и взаимопощи, формируется положительное отношение к тем, кто отличается от них. Я считаю, было бы замечательно обучить специалиста “Звездного дождя”, чтобы он смог ввести подобное спортивное направление как одну из адаптационных программ для детей с РАС», — рассказала Наталья Крушик.

Елена Жернова и Александр Иванов в процессе общения нашли точки соприкосновения и договорились о взаимодействии. Директор «Звездного дождя» также обещала представить Александра руководителям других подобных организаций, облегчающих жизнь детей с ОВЗ в области, и теперь руководителю федерации батон твирлинга и мажорет-спорта предстоит большая работа по обучению специалистов.