В Челябинске состоялся трехдневный обучающий семинар для специалистов, работающих с «трудными» подростками
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся трехдневный обучающий семинар для специалистов, работающих с «трудными» подростками

18.09.2023

С 13 по 15 сентября в Челябинске на площадке ЦВСНП-Челябинск прошел семинар для работающих с подростками специалистов Челябинской области «Использование успешных практик профилактической работы с несовершеннолетними». Семинар был организован Благотворительным фондом «Забота» во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области.

Одной из основных проблем несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом, является неспособность к социальной адаптации в условиях современного общества, которое требует высокого уровня сопротивления таким негативным явлениям в обществе, как преступность, наркомания, алкоголизм, социальное иждивенчество.

Президент фонда «Забота» Василий Ласточкин считает, что важнейшими факторами, способствующими защите молодого человека от такого воздействия, являются:

— чувство собственного достоинства;

— умение самостоятельно мыслить, трезво оцениваявлияние, оказываемое на себя;

— способность оценивать последствия своих поступков;

— способность осуществлять сознательный выбор поведения и принимать на себя ответственность за него.

В данной парадигме Василием Ласточкиным был разработан авторский проект — социально-психологический тренинг «Мои горизонты», направленный на мотивацию личностного роста и нравственные ценности.

Это уже седьмой семинар, который проводит фонд «Забота» в рамках проекта «Расширяем горизонты», реализуемого при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда президентских грантов. В числе участников семинара – сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области и ГУ МВД России по Челябинской области, социальных и образовательных организаций, учреждений и органов профилактики, некоммерческих организаций, работающих с подростками группы риска.

Первый день был посвящен рассмотрению целей и средств практической работы в учреждениях системы профилактики. Представители фонда поделились обзором успешных практик и более чем 15-летним опытом работы фонда с подростками на всех этапах конфликта с законом, а затем обсудили со специалистами «болевые точки» в работе с подростками, в том числе проблемы профессиональной деформации и профессионального выгорания.

Второй день семинара был самым насыщенным. Для 20-ти подростков, воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнездышко», Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Аистенок», Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» и Челябинской областной спецшколы закрытого типа, был проведен социально-педагогический тренинг «Мои горизонты». После тренинга ребята поделились своими впечатлениями и получили подарки.

Последний день семинара был посвящен освоению методики самостоятельного проведения тренинга специалистами, а завершился руглым столом, на котором обсуждались вопросы индивидуально-воспитательной и профилактической работы с подростками и построение эффективных связей между специалистами.

Семинар провели Президент фонда «Забота», член Попечительского Совета УИС РФ Василий Ласточкин и руководитель проекта «Расширяем горизонты» Благотворительного фонда «Забота» Наталия Кузнецова.

Ведущие семинара дали большую, глубокую и важную информацию о использование успешных практик профилактической работы с несовершеннолетними, а также ими была продемонстрирована практическая работа с несовершеннолетними.

По окончании семинара все специалисты получили сертификаты.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области