В Челябинске состоялся межрегиональный Форум «Вектор: Патриот»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся межрегиональный Форум «Вектор: Патриот»

09.10.2020

6-7 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в рамках проекта «Тыловая вахта памяти» состоялся Форум «Вектор: Патриот».

Председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова и Советник председателя Общественной палаты Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов с коллегами подготовили интересную программу с авторитетными экспертами и проектами. Благодаря Форуму укрепляются партнёрские связи, позволяющие разрабатывать, апробировать и предлагать профессиональному педагогическому сообществу и профильным некоммерческим организациям инновационные модели патриотического образования и просвещения.

Форум объединил и позволил совместно использовать имеющиеся, а также продуцировать новые ресурсы. Здесь состоялись церемония награждения призеров, победителей конкурса сочинений «Письмо в будущее. 1945-2020-2045» и передачи материалов конкурса в Объединенный государственный архив Челябинской области на хранение до 2045 года, антиконференция «СО-причастность, -действие, -творчество, -единение» для родительской общественности, педагогов и специалистов образовательных учреждений среднего и профессионального образования, дополнительного образования, представителей общественных организаций патриотической направленности, презентация книги ОГАЧО «Путь к Победе. Эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны». В работе форума приняла участие член Общественной палаты Еткульского района, руководитель школьного музея из Коелги Ирина Барчук.

«Был организован семинар питерского бюро музейной сценографии "Метаформа", участвовавшем в создании ряда современных музеев страны. Как сочетать форму, содержание, эмоции, исследовательскую работу, чтоб это было исторически правдивым, понятным и интересным для людей современных? Примеры заставляют задуматься о нынешнем состоянии музеев, их перспективах, кадрах. Но то, что музей – это не вчера, а сегодня и завтра - убеждают предметно! Жаль, конечно, что в семинаре не приняли участие представители многих муниципальных музеев. Им было чему поучиться!», - рассказал эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов.

«Форум -  это очередная ступень для решения особо важной задачи, поддержанной Губернатором Челябинской области в 2019 году – создания на базе Урало-Сибирского Дома Знаний особой коммуникационной площадки – Ресурсного центра патриотического воспитания и ветеранского наставничества» - отметил Игорь Белехов.

Отметим, форум является этапом проекта «Тыловая вахта памяти», посвященного 75-летию Великой Победы и 80 - летию трудовых резервов, поддержанного Фондом президентских грантов.