В Челябинске состоялся форум «Крепкая семья на Южном Урале»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялся форум «Крепкая семья на Южном Урале»

26.12.2023

В Челябинске в центре «Мой бизнес» состоялся семейный форум «Крепкая семья на Южном Урале». Форум посетили более 120 участников — будущих и уже состоявшихся родителей, сообщают организаторы.

С приветственным словом к участникам форума обратились первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, депутат Государственной Думы РФ, федеральный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая и региональный сервисный уполномоченный Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина.

Никого не оставил равнодушным просмотр короткометражного фильма «Дар любви», посвященного семье, которая преодолела тяжелую болезнь ребенка. Этот фильм был снят в рамках проекта «Реальные истории семей Южного Урала». После просмотра фильма семьи-герои проекта получили благодарственные письма от Татьяны Буцкой.

В первой части форума Татьяна Буцкая рассказала о мерах поддержки семей с детьми, которые уже приняты или планируются к внедрению на федеральном уровне. Также она презентовала партийный проект «Открытый родильный дом», направленный на бережное сопровождение женщины в родах, и вручила представителям более 20 роддомов Челябинска и Челябинской области Декрет о безопасной перевозке детей и автолюльку. Теперь в каждом роддоме семья, у которой по каким-то причинам не оказалось автолюльки для перевозки малыша из роддома, может бесплатно взять её в аренду.

Большой интерес у аудитории вызвала панельная дискуссия заведующих роддомами ОКБ №2, №3, ГКБ №8 Челябинска. Руководители роддомов ответили на вопросы о том, как реализуется концепция мягких родов в их роддомах, что нужно для присутствия партнёра на родах, чем может быть полезен партнёр в процессе родов, как можно попасть на экскурсию в роддом, сказали напутственные слова всем мамам в ожидании малыша, которые присутствовали на форуме.

Также участницы форума могли пообщаться с представителями роддомов в зоне консультаций и получить ответы на свои вопросы от консультанта по грудному вскармливанию. В фойе была организована выставка детских товаров местных производителей и фотовыставка «В ожидании чуда».

Во второй части форума состоялась первая встреча «Беременного клуба». Такие встречи планируется проводить ежеквартально. В рамках встречи Анна Шихотарова рассказала о важных аспектах, которые необходимо учитывать при подготовке к беременности, Наталья Жукова поделилась с будущими мамами лайфхаками, связанными с подготовкой к родам, а Маргарита Дик рассказала о том, как успешно организовать грудное вскармливание малыша в роддоме.

Организаторы мероприятия — АНО «Союз родителей», региональный сервисный уполномоченный Челябинской области при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».