В Челябинске пройдут курсы подготовки к Тотальному диктанту
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске пройдут курсы подготовки к Тотальному диктанту

20.03.2024

Занятия будут проводиться дважды в неделю в Публичной библиотеке и в Центре межкультурных коммуникаций «Колибри».

Ежегодно в марте и апреле команда Тотального диктанта проводит бесплатные курсы, позволяющие участникам подготовиться к акции. На каждом занятии участники будут знакомиться с различными правилами русского языка и писать пробные диктанты по отрывкам произведений Анны Матвеевой — автора Тотального диктанта этого года.

Курсы стартуют 23 марта и продлятся до 17 апреля:

— по субботам в Центре межкультурных коммуникаций «Колибри»: 23 и 30 марта, 6 и 13 апреля. Занятия ведут кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЧелГУ, председатель проверяющей комиссии Тотального диктанта в Челябинске Ирина Юрьевна Голованова (23 марта) и преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Игоревна Корсакова.

— по средам в Публичной библиотеке: 27 марта и 10 апреля в отделе литературы по искусству (2 этаж) и 3 и 17 апреля в отделе краеведения (2 этаж). Занятия ведёт студентка 4 курса историко-филологического факультета ЧелГУ, координатор по работе с волонтёрами Светлана Александровна Биушкина.

Записаться на курсы можно на сайте https://totaldict.ru/chelyabinsk/ в разделе «Мероприятия».

«Опыт прошлых лет показал, что четыре занятия позволяют и познакомиться с творчеством автора, его языковыми особенностями, и вспомнить орфографические и пунктуационные правила русского языка, — рассказала ведущая курсов по субботам Юлиана Корсакова. — Более того, в этом году мы вводим уже известную участникам курсов прошлых лет рубрику, посвящённую различным словарям, но в обновлённом виде. Надеемся, она понравится слушателям курсов!»

Напомним, что диктант пройдет 20 апреля 2024 года по всему миру. Участники во всем мире напишут текст российской писательницы Анны Матвеевой, которая войдет в жюри конкурса и примет участие в городских мероприятиях.