В Челябинске прошел областной фестиваль «Челябинск хлебосольный»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошел областной фестиваль «Челябинск хлебосольный»

05.09.2022

3 сентября 2022 года на площадке Летнего театра в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина яркими осенними красками развернулся областной фестиваль «Челябинск хлебосольный».

Организаторам фестиваля выступил ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Челябинской области, ассамблеи народов Челябинской области. Партнерами фестиваля стали ЧООО Башкирский Курултай, Таджикский центр «Сомониен», кампания Регион-UNO. Информационное сопровождение-ОТВ и СМИ «Уралым».

Участников и зрителей приветствовал начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, директор ОГБУК Дом дружбы народов Челябинской области, эксперт Общественной палаты Челябинской области Юлия Лапидус, член Общественной Палаты Челябинской области Наиль Шайдулин, председатель ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Ханахмед Гюлов и руководители национально-культурных объединений Челябинской области.

Традиционно, в рамках фестиваля прошёл областной конкурс по заданной теме. В этом году это - «Садово-огородные фантазии». Более 30 национально-культурных объединений боролись за места лауреатов. Жюри было представлено около 100 вариантов различных солений: от привычных огурчиков и помидоров, до сложных композиций из овощей до микса из ягод, фруктов и овощей в изысканных маринадах (горчичный, томатный, медовый и другие). Ещё больше видов варенья из клубники, абрикосов, яблок..., но самыми оригинальными признаны лавандовое, можжевеловое и из барабариса (представленные Асылгареевой Альфирой). Варенье без сахара от украинского центра «Надiя» (г. Троицк).  Особым смаком отличались и пироги. В качестве начинки у мастериц были представлены ягоды, овощи, грибы в самых разных сочетаниях: малина со сливками, грибы с картофелем, гречкой. Невозможно было пройти мимо пирожков с черникой, калиной, пасленом, черемухой. Жюри и гости фестиваля отведали сегодня 200 различных пирогов, ватрушек, блинчиков, беляшей, чебуреков. Покорил жюри своим необычным видом чизкейк «Татарочка» от команды  «Татарская жемчужина» ( г. Челябинск) и нежнейший хворост от «Курултай-Курай» (Челябинск) и Реды Кабировой (татарский центр «Мирас», г.Верхний Уфалей). Несомненный восторг и массу комплиментов заработали травяные чаи - их удалось продегустировать у всех участников, и у всех был свой неповторимый вкус. Но не только вкусовые качества представленных блюд покорили жюри. Украинский центр «Надiя» порадовал уникальной вышивкой и традиционными костюмами. Татарский центр «Ак калфак» заворожил народной песней. Агаповский район сочинил целую поэму про свои осенние деликатесы. Но самой яркой площадкой стал уголок Славянского культурного центра под руководством Шиловой И.В. (Златоуст). Жюри и гости фестиваля попали в гости к настоящей Бабе Яге и отведали вкуснейших зелий для здоровья, радости и веселья.

Выбрать лучших среди лучших было сложно, но компетентное жюри в лице Шайдуллина Н.К. (член общественной палаты Челябинской области), Шутовой Л.И., профессор Челябинского Института культуры, заслуженный работник культуры России), Моисеенко Т. Н. (художественный руководитель  ДДН ЧО), Лисогор Н. Ю. (директор кафе «Люкс» (г.Челябинск) справилось на отлично. По итогам конкурса в число лауреатов вошли 24 участника. Обладателями 1 степени стали:

- Центр славянских культур «Дубрава», рук. Зверева С. П. (Коркино) в номинации «Соленья по домашнему» за представленные 29 видов солений;

- Агаповский район, Районный Дом творчества в номинации «Оригинальные соленья» за рецепт капустки-палюстки;

- Асылгареева Альфира (директор ДК с. Сары Кунашакский р.) в номинации «Бабушкино варенье» за лавандовое и можжевеловое варенье;

- Славянский центр г. Златоуст (рук. Шилова И.В.) в номинации «Варенье от шеф- повара» за зелья от Бабы Яги;

- Шарапова А.Х., НКА Башкир г. Чебаркуля и Чебаркульского р. в номинации «Пироги и пирожки с разными начинками» за 32 вида пирогов;

- Кабирова Р. М. Татарский центр «Мирас» (г. Верхний Уфалей) в номинации «Лесные трофеи» за самое большое разнообразие травяного чая.

Не остались без внимания и остальные участники конкурса, получив дипломы и специальные призы от Регион-UNO, ЧООО «Башкирский Курултай», и таджикского центра «Сомониен».  Тёплая солнечная погода, улыбки участников и гостей, яркая концертная программа, в которой приняли участие сами конкурсанты и творческие коллективы области - все говорило, что праздник удался. ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» искренне поздравляет всех победителей с заслуженной победой и благодарит все участников конкурса! Мы всегда рады вам и с нетерпением ждём следующей встречи! Только наша дружба и сотрудничество сохранит культуру России!