В Челябинске отметят День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске отметят День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

27.09.2023

30 сентября в столице Южного Урала отметят годовщину воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. В честь этого события в Центральном парке им. Ю. А. Гагарина пройдут праздничные мероприятия.

Главным событием праздника станет концертная программа под лозунгом «Одна страна, одна семья, одна Россия!» от ведущих коллективов региона, неоднократно покорявших челябинскую сцену. Концерт начнется в 13:00 и будет проходить на сцене Центрального парка им. Ю. А. Гагарина. Вход свободный.

Помимо концертной программы в парке развернётся выставка старинных автомобилей и военной техники Военно-исторического клуба «Дивизион».

Также на площадке пройдут демонстрационные мероприятия от некоммерческих организаций «Комитет семей воинов Отечества» и «ЗОВ Челябинск». Они покажут, как изготавливаются армейские сухпайки для участников спецоперации, находящихся в зоне боевых действий; как для наших бойцов шьётся обмундирование и вяжутся тёплые вещи на зимний период. Участники и гости праздника смогут увидеть швейные и прядильные машины, познакомиться с особенностями швейного дела.

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года по итогам референдума. Государственная Дума 19 сентября приняла закон об установлении новой памятной даты.

Как отметил в своё время Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин на пленарном заседании в ходе принятия закона об установлении новой памятной даты, «жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру»: «Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, чтобы день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти».