В Челябинске открыли памятник Защитнику Отечества
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске открыли памятник Защитнику Отечества

21.06.2019

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, в канун Всероссийского Дня памяти и скорби.

Инициаторами установки мемориального объекта являются региональные отделения общественных объединений «Поисковое движение России» и «Российское военно-историческое общество». Активное участие в установке нового памятника приняли жители города.

С 20 мая добровольцы вели работы по подготовке участка на территории «Образовательного центра №2 города Челябинска», по адресу ул. Скульптора Головницкого, д. 5. Новый монумент стал знаковым местом в Курчатовском районе для проведения исторических акций и военно-патриотических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. 

«Испокон веков Урал считался опорным краем державы, и сегодня мы ещё раз доказали, что только совместными усилиями можно сделать большое и полезное дело», - отметил член Общественной палаты Челябинской области, эксперт ОПРФ Антон Шарпилов.

Памятник был изготовлен в Москве за счет средств Российского военно-исторического общества, которое спонсирует установку аналогичных монументов по всей стране.  Высота всей композиции 5 метров, а суммарный вес около 9 тонн. Сбоку на постаменте выгравировали строчки из стихотворений фронтового поэта Владимира Олифиренко. Автор проекта памятника Ростислав Мединский рассказал, что идейным прообразом монумента стал – Герой Советского Союза, командир 322-й стрелковой дивизии Воронежского фронта, полковник Степан Николаевич Перекальский, погибший при освобождении Курска в феврале 1943 года.

Бронзовый воин-освободитель у школы №2 в Парковом стал первым памятником, установленным военно-историческим обществом на Южном Урале. В дальнейшем планируется установка нескольких мемориалов в муниципалитетах области.

Добавим также, что с 2012 года Российское военно-историческое общество установило более 230 памятников на территории России и за ее пределами. С 2014 года реализуются программы по восстановлению и созданию единообразных памятников павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, а также увековечению памяти Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы.
 

Источник: https://www.cheltv.ru