В Челябинске люди с инвалидностью прошли обучение SMM и социальному проектированию
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске люди с инвалидностью прошли обучение SMM и социальному проектированию

15.12.2023

Учебный курс «Неограниченные возможности-2023» организовал Союз женщин Челябинской области совместно Челябинским региональным благотворительным фондом «Родная». Авторский курс доцента кафедры социологии и социальной работы Челябинского государственного университета, кандидата педагогических наук, эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Дмитрия Филиппова состоял из 25 занятий общей продолжительностью 40 часов.

Молодежь с инвалидностью узнала об особенностях продвижения в социальных сетях, формирования фирменного стиля организации, основах подготовки и редактирования текстов, видах рекламы. Курс познакомил слушателей с основами работы в нейросетях, применением нейросетей в реальной жизни.

Приглашенными спикерами выступили практикующие специалисты: видео-продюсер и профессиональный видеоблогер с девятилетним стажем Андрей Филиппов, SMM-менеджер проекта «Тотальный диктант» Стефания Личутина, промпт-инженер Анна Минибаева.

Уникальность проекта состоит в том, что он дает новые знания и вовлекает в благотворительную деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченными возможностями социальной активности. Именно это сочетание — социальной активности и получения новых компетенций — позволит участникам проекта обрести новую, позитивную стратегию своей жизни в сфере профессиональных НКО.

«Профессии в сфере новых медиа, в сфере информационных технологий открывают множество возможностей для самореализации людям самых разных категорий, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. Такие проекты, как этот, позволяют увидеть эти возможности, начать ими пользоваться. Это также способ заводить новые знакомства, окружать себя интересным общением, находить для себя источники дохода в востребованных специальностях. Этот проект дает не просто поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, а нечто большее — инструменты для самодостаточной жизни. Считаю, что такие проекты должны иметь поддержку на всех уровнях», — прокомментировала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.