В Челябинске День единения народов России и Беларуси отметили открытием художественной выставки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске День единения народов России и Беларуси отметили открытием художественной выставки

02.04.2024

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. В этом году Союзное государство празднует еще и 25-летие с момента создания. В честь этой знаменательной даты региональное отделение Ассамблеи народов России совместно с ЧГОО «Белорусская автономия» открыли в южноуральской столице художественную выставку.

Автор экспозиции — уральский художник Василий Шмурадко — родом из Витебской области Республики Беларусь. Сам мастер называет эту выставку специфической: все представленные картины посвящены его Родине, местам, где он вырос и жил. Беларусь художник посещает регулярно. Помимо поездок к родственникам и близким друзьям, он всегда находит время для написания новых пейзажей.

Работы художника выставлялись в России, Германии, Франции, Белоруссии, а многие находятся в частных коллекциях более чем в 20 странах мира.

«Этой выставкой мы хотим напомнить о важном дне, который отмечают 2 апреля, — Дне единения народов России и Беларуси. Это народы, которые объединены одной культурой и одной историей, мы всегда дружили и будем дружить. В Челябинской области проживают более 10 тысяч белорусов, и они также продолжают хранить свои традиции и ценности», — рассказала председатель Челябинской городской  общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия» Юлия Геращенко.

«У нас много общего, например, любовь к родным местам, людям, понимание, доброта и забота о других. Моя мать из России, а отец из Беларуси. Для меня роднее русских и белорусов никого нет. Никогда не разделял их, для меня обе эти страны одинаково дороги», — отметил Василий Шмурадко.

Выставка будет доступна в Штабе общественной поддержки Челябинска до 15 апреля.