Уроки истории. Трагедия Беслана 2004 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уроки истории. Трагедия Беслана 2004 года

05.09.2022

В связи с 18 годовщиной трагических событий в Беслане, в общеобразовательном центре №1 Челябинска состоялась встреча старшеклассников учебного заведения с участниками боевых действий. Среди них, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Углев, представители ГУ МВД РФ по Челябинской области и член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Общение с ребятами, их педагогами проходило в школьном музее, посвященном событиям в школе № 1 Беслана в сентябре 2004 года. Тогда, в результате бесчеловечного преступления террористов, захвативших 1128 заложников, среди которых были школьники, их родные и педагоги, погибло 334 человек, среди которых 186 – дети!

На встрече со старшеклассниками ветераны боевых действий обратили внимание учащихся, что такого рода общение необходимо не только для того, чтобы сохранить память о страшной трагедии. Важно, помнить, что явилось причиной, спровоцировавшей эту беду.

В любом обществе убийство детей – это тяжкий грех, а 1 сентября 2004 года террористы захватили школу, чтобы взять в заложники именно детей и сразу дали понять: они готовы в любой момент пойти на крайние меры. В таких условиях у многих возникал вопрос, неужели они рассчитывали на какую-либо поддержку мирового сообщества?

Ответ прост, если внимательно посмотреть на личности террористов. Из 32 нелюдей, захвативших осетинскую школу, большая часть боевиков были ингуши. Многие из них ранее привлекались к уголовной ответственности, а главарь – находился в розыске за убийство человека. Своими действиями организаторы террористического акта стремились спровоцировать вооруженный и кровавый межнациональный конфликт на Кавказе. И создать условия для масштабного политического кризиса в России с последующим выходом кавказских республик из состава нашей страны.

Евгений Савченко напомнил школьникам, что на территории современной России в условиях соседского сосуществования веками проживало более полутора сотен народов и народностей, общность которых, во многом, сформировалась при отражении агрессивных намерений иноземных захватчиков. Поэтому вороги, желая получить доступ к нашим плодородным землям, полезным недрам, лесам, источникам пресной воды, реализуя свои смертоносные замыслы, нередко стремились спровоцировать национальные и конфессиональные конфликты внутри страны. Такие попытки не прекращаются и сегодня. В этих условиях, чтобы обеспечить комплексную безопасность Отечества, важно знать свою историю, чтить память о предках и ратных героях, сохранивших нашу многонациональную суверенную общность, помнить об ответственности перед ними и теми, кто будет после нас, осваивая навыки труженика и защитника Отечества.

Было трогательно и приятно, что по итогам встречи ребята подошли к ветеранам и попросили разрешения пожать им руки, считая это высокой честью для себя.

Все участники встречи отметили, такие встречи «глаза в глаза» полезны и востребованы ради здорового и успешного, настоящего и будущего России!