Участники «Движения Первых» Челябинской области приняли участие во Всероссийской акции «Благодарю»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Участники «Движения Первых» Челябинской области приняли участие во Всероссийской акции «Благодарю»

15.01.2024

Акция направлена на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и дает возможность каждому выразить благодарность и признательность, учит ценить каждого, кто нас окружает, сообщает пресс-служба регионального отделения движения.

В рамках акции «Благодарю» ребята вместе с семьями сказали «спасибо» родителям, друзьям, учителям, наставникам и другим значимым людям за заботу, помощь, а также поддержку в учебе, хобби, социальной или проектной деятельности. Так, семья Пановых из Челябинска выразила благодарность своим наставникам, а семья Разумовых обратилась с благодарностью к учителю математики из школы, где учатся участники Движения Евгений и Андрей.

«Наставников и учителей на моем жизненном пути было много. Особенным наставником в моей жизни стал музыкальный педагог, композитор и дирижёр, заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Александрович Шереметьев. Удивительный человек, научивший меня видеть прекрасное и слышать музыку во всем вокруг», — поделилась Алена Панова.

В 2023 году участники Движения создали сообщество активистов акции «Благодарю». Так ребята смогли развивать акцию, реализовать ее в свои школах, приглашать к участию сверстников и друзей.

Инициаторы акции — активисты «Движения Первых», которые благодарны окружающим их людям не только за большие победы, но и за порой незаметные другим, но важные для каждого поступки и достижения. Так, в Год педагога и наставника Первые по всей России благодарили своих учителей: ребята дарили тематические открытки, выкладывали короткие видео со словами благодарности в соцсети, высаживали Аллеи Благодарности в разных регионах, создавали арт-объекты и граффити со словами «спасибо» и многое другое. В акции приняли участие более 700 тысяч школьников по всей стране.

«Акция “Благодарю” имеет важное значение. Без благодарности к тем, кто нас окружает, помогает расти и верит в нас, не может быть роста личности. Именно благодаря взаимодействию с наставниками мы можем учиться новому, наши учителя помогают увидеть свои сильные и слабые стороны, поверить в себя. Эта акция была реализована по инициативе наших детей, и это особенно ценно. Сотни ребят и семей “Движения Первых” приняли участие в акции и сказали спасибо своим наставникам и учителям», – отметила председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Светлана Буравова.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.