У нас у всех одна задача — создать красивое комфортное пространство
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

У нас у всех одна задача — создать красивое комфортное пространство

08.12.2023

8 декабря Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Благоустройство набережной реки Миасс в г. Челябинск: планы и перспективы». В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественности, они обсудили перспективы развития пространства набережной реки и ознакомились с презентацией проекта благоустройства набережной у ЖК «Манхэттен», а также набережной с противоположной стороны. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Мероприятие было организовано по просьбе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера устроить обсуждение планов благоустройства набережной с представителями общественности. Он обратился к мэру города Наталье Котовой и председателю Общественной палаты во время «Прямой линии», которая прошла 5 декабря.

«Еще пять лет назад казалось, что благоустройство набережной реки Миасс — это желание несбыточное, хотя мы все не раз говорили о том, что река является центром притяжения как жителей города, так и его гостей. Заметьте, как за последний год преобразилась набережная, и представьте, что планов по ее преображению хватит еще не на один десяток лет вперед, чтобы превратить Челябинск в образцовый город», — обратился к участникам в начале заседания Николай Дейнеко.

Первой выступила временно исполняющий обязанности начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Ольга Никитина. Она рассказала, что благоустройство набережной реки — это одна из ключевых задач развития города:

«Река на сегодняшний день больше разделяет город, чем связывает. Мы хотим на базе набережных создавать общественные пространства, которые будут объединять жителей города, городские районы, формировать районные подцентры — все это будет делать Челябинск полицентричным.

Надо понимать, что благоустройство набережной — не просто создание тропинок и озеленение территории, а гораздо больший проект с комплексным подходом, разбитым на несколько этапов, ведь протяженность набережной в границах города составляет 60 километров. Первый этап — это “парадная”, выполненная из гранита набережная в центре города. Далее мы хотим развивать набережную в северо-западном направлении, продолжая следовать сформированным в самом начале принципам. Это использование максимально экологичных материалов, сохранение доступа к воде, природного облика территории, непрерывность прогулочного маршрута и баланс функций, то есть на набережной необходимо создать спортивные, культурные точки притяжения, которые смогут разнообразить пространство.

Особенность благоустройства набережной заключается в том, что мы должны, прежде всего, создать защитное сооружение, которое будет охранять от затопления объекты капитального строения, потому что наша река все-таки является частью водохранилища. В своих проектах мы закладываем двухъярусную набережную, где на защитном сооружении будут пешеходные маршруты, велодорожки, зоны отдыха, а затапливаемая зона будет предусматривать спуск к воде, и сохранит максимально природный вид территории».

Ольга Никитина уточнила, что речь идет об участке набережной от Свердловского проспекта до улицы Северо-Крымской на левом берегу реки Миасс. Администрация разработала проектную документацию по данным проектам, чтобы уже с весны была возможность приступить к строительству и реализации.

По ее словам, строительство будет вестись за счет инвесторов, которые планируют взять на себя обязательства по благоустройству набережной. На правом берегу напротив ЖК «Манхэттен» проектированием и строительством набережной займется ООО СЗ «Новые Горизонты» также с привлечением инвесторов.

Председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии и природопользованию Михаил Махов более подробно рассказал о рыбацкой набережной — участке, который позволит городским рыбакам реализовать свое хобби, а жителям города оказаться в тихом месте, не покидая центр.

«Мы говорим об участке от Свердловского проспекта до ул. Энгельса. Наш взвешенный подход нацелен на то, чтобы сделать из реки и набережной единую экосистему и сохранить всех представителей флоры и фауны, а по возможности и преумножить их. Мы намерены сохранить зеленые насаждения, планируем только выровнять территорию и облагородить некоторые зоны. Удачно, что проект благоустройства реализуется одновременно с проектом очистки русла реки Миасс, ведь к тому моменту, как оба проекта будут завершены, мы сможем оценить итоги максимально эффективно», — заявил Михаил Махов.

Он подчеркнул, что рыбацкая набережная будет доступна не только для рыбаков. Представитель ЗСО сказал, что они открыты к предложениям жителей тихих творческих или экологических мероприятий, ведь Свердловский проспект — один из эпицентров шума, и важно сохранить островок природной тишины и спокойствия.

Не исключено, что в ближайшем будущем в реке Миасс увеличится количество рыбы путем зарыбления Шершневского водохранилища, но для этого сначала необходимо очистить реку.

Далее выступил учредитель ООО СЗ «Новые Горизонты» Александр Крикун и отметил, что еще в 2021 году они проводили общественное обсуждение будущей набережной с жителями ЖК «Манхэттен» и ЖК «Западный луч» и при разработке проекта постарались учесть все высказанные ими пожелания. Проектированием занималась «Проектная группа 8».

Ведущий архитектор проекта Никита Карюк рассказал об особенностях благоустройства набережной на правом берегу реки Миасс. Так, он отметил, что они планируют сохранить остров, который существует на реке на данный момент, а также для избавления от перепада высоты в 5 метров они собираются использовать максимально природный подход, устойчивый к подтоплениям и сохраняющий биоразнообразие.

«Получится сложная структура, позволяющая удобно спуститься к реке, но обеспечивающая безопасность территории. Говоря о принципе непрерывности, который обозначила Ольга Никитина, мы предусмотрели пешеходную дорожку, идущую от начала и до конца, есть велосипедная дорожка, которая в будущем позволит добираться на велосипеде до центра города с окраины. На нашей набережной есть “детский маршрут” — несколько арт-объектов, расположенных на протяжении всего маршрута, которые будут интересны именно детям и их родителям.

Проект включает в себя четыре разнообразных территории: полуостров с событийной поляной и спуском к воде, каскадный парк с детской площадкой на рельефе, плодовый сад с площадками в пойме и восточный склон с амфитеатром», — объяснил Никита Карюк.

После выступлений участников был объявлен свободный микрофон. Эксперты и представители общественности задавали вопросы и обменялись мнениями. Депутат Челябинской городской Думы Эльдар Гильмутдинов поинтересовался, появятся ли зоны купания на набережной.

«Городские пляжи так или иначе появятся, но не на этом отрезке, поскольку люди сейчас здесь не плавают. Заметить купающихся можно уже ближе к Шершневскому водохранилищу или за развязкой ул. Братьев Кашириных», — ответила на вопрос Ольга Никитина.

Михаил Махов, обращаясь к представителям ООО СЗ «Новые Горизонты», подчеркнул необходимость выстроить диалог с профильными вузами, факультетами биологии, экологии, специалистами, чтобы получить их экспертное заключение относительно порядка сохранения флоры и фауны в максимально первозданном виде.

В свою очередь член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко обратил внимание участников на обеспечение не только экологической безопасности, но и безопасной обстановки в целом.

«Здорово, что исполняется запрос общества на повышение качества жизни. Вопросы удобства и комфорта — это очень важно, но качество жизни — это еще защита и безопасность. Надо четко понимать, что мы должны продумать инфраструктуру безопасности: патрулирование территории органами правопорядка, доступность территории для специализированных спасательных служб, оснащенность видеонаблюдения с возможностями исполнения задач ситуационной видеоаналитики. Люди, гуляющие по набережной, должен чувствовать себя не только комфортно, но и безопасно», — подчеркнул эксперт.

Также эксперт Общественной палаты Челябинской области Александр Анисимов поинтересовался, будет ли включена в проект благоустройства арка под мостом на Свердловском проспекте — на данный момент это крайне неприглядная территория, вызывающая опасения у прохожих. Ответственные за проект ответили эксперту, что планы на реконструкцию этой арки и включение ее в единый ансамбль набережной имеются.

«Обсуждение состоялось конструктивное и эффективное. Выражаю благодарность Губернатору Челябинской области и администрации города, а также инвесторам, вкладывающимся в город, чтобы повышалось качество жизни и комфорта жителей. Уверен, все предложения и рекомендации будут приняты», — подытожил Николай Дейнеко.

Добавим, по итогам круглого стола участники приняли решение провести ряд дополнительных встреч, чтобы более детально обсудить этапы благоустройства набережной.