Центр общественного наблюдения стал востребованным инструментом для граждан Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Центр общественного наблюдения стал востребованным инструментом для граждан Челябинской области

17.03.2024

Стартовал третий день голосования. В Челябинской области сформирован серьезный пул общественных наблюдателей. Главная их задача — контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов.

Активную работу ведет и Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в регионе, в который традиционно входят представители авторитетных общественных организаций, лидеры общественного мнения, электоральные юристы и политологи.

На базе штаба работают ситуационный центр и мобильные группы, которые оперативно выезжают по сигналам и спорным ситуациям на избирательных участках. Продолжает принимать звонки «горячая линия», открытая на базе Общественной палаты Челябинской области. Напомним, южноуральцы могут обращаться по телефону: +7(351)751-42-45.

Большое внимание уделяется и мониторингу социальных сетей, где зачастую размещается много информации, не соответствующей действительности, без фактов и доказательств.

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, кандидат политических наук Василий Зорин прокомментировал итоги двух дней голосования: «Как и прогнозировалось большинством экспертов, выборы проходят при рекордной явке. Уровень активности избирателей — очень высокий. Челябинская область вписывается в этот тренд, более половины муниципалитетов нашего региона опережают среднее значение явки по стране.

Можно назвать несколько факторов, обусловливающих такую высокую активность избирателей. Среди них — семейный характер голосования, который становится актуальным и даже модным. Мы видим в социальных сетях и знаем по личному опыту, что многие люди ходили голосовать всей семьей. Это очень важно, так как именно в таком формате к детям приходит понимание того, что такое Родина, какую ответственность за ее судьбу несет каждый гражданин. Самое главное, что это знание дети получают от самых главных людей в своей жизни — от родителей. Уверен, что это станет традицией.

Что же касается нарушений в ходе голосования — они немногочисленны, носят технический характер, не влияют на ход голосования и получают оперативную оценку со стороны корпуса общественных наблюдателей».

Отметим, Центр общественного наблюдения стал востребованным инструментом для граждан Челябинской области. Его посещали не только представители органов государственной власти, но и граждане, желающие оценить масштаб проделанной работы, организацию всеобъемлющего мониторинга за ходом голосования. У них была возможность вести наблюдение за происходящим с помощью видеостены.

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов в свою очередь отметил, что ему для наблюдения за дистанционным электронным голосованием находиться в ЦОН необязательно: «Имел возможность убедиться в работоспособности системы наблюдения за ДЭГ не только за рабочим столом, но и с мобильного телефона во время выездов на избирательные участки. Интерфейс адаптирован под смартфоны, проследить выдачу каждого бюллетеня и его возвращение в систему так же удобно, как и с компьютера».