Тринадцать южноуральских семей получили помощь в рамках всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тринадцать южноуральских семей получили помощь в рамках всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»

19.09.2023

Завершился первый этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Десять команд, которые представляют Челябинскую область на соревновании, успешно справились с конкурсным заданием, сообщают организаторы.

Этап «Добро согревает» оправдывает свое название. По всей стране сантехники становились волонтерами и помогали нуждающимся: ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям и семьям участников СВО. По итогам первого тура сантехническую помощь получили 42 нуждающиеся семьи и 3 социальных учреждения.

Южный Урал на соревновании представляют сразу 10 команд. 9 из них участвуют в номинации «Профи». Это профессиональные сантехники из Челябинска, Верхнего Уфалея, Златоуста и Озерска.

Впервые в этом году наряду с профессионалами соревнуются студенты профессиональных образовательных организаций. Команду номинации «Юниоры» из Челябинской области представляют обучающиеся Южно-Уральского государственного многопрофильного колледжа.

В рамках первого этапа южноуральские сантехники оказали помощь 13 семьям и челябинскому детскому центру «Акварель». Так, в квартире жительницы Верхнего Уфалея, ветерана Никелевого комбината, обновили канализацию и сантехнику. А в квартире многодетной семьи Котляровых из Челябинска заменили прогнившие трубы на новые пластиковые и установили унитаз и смеситель. Необходимые для работы материалы были предоставлены Торговым Домом «СантехУрал».

 «Помогать может каждый, и это не зависит от статуса и возможностей, только от желания. Участники нашего чемпионата своим трудом помогают нуждающимся. По условиям соревнования каждая команда выполняет одно «доброе дело». Но приятно было видеть, как некоторые участники проявляли неравнодушное отношение и помогали нескольким семьям», - рассказал главный организатор чемпионата, председатель Совета Благотворительного Фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

В этом году в борьбе за звание лучшего сантехника страны и призовой фонд в один миллион принимают участие команды из 22 регионов страны. Мастера уже приступили к следующему этапу «Школа сантехмена», в котором им предстоит провести мастер-классы с детьми и рассказать о своей профессии. По итогам двух испытаний десять лучших команд встретятся в финале, который пройдет в ноябре 2023 года в Челябинске.

Чемпионат зародился в Челябинской области в 2012 году. За эти годы он вырос из городского конкурса в масштабный проект федерального уровня, который сегодня проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Челябинской области.

Следить за ходом чемпионата можно на сайте день-сантехника.рф.

Фото: «Лучший сантехник. Кубок России»