Тотальный диктант возвращается в офлайн: в Челябинске открывается регистрация на площадки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Тотальный диктант возвращается в офлайн: в Челябинске открывается регистрация на площадки

01.04.2021

Сегодня, 1 апреля, в Челябинске стартует регистрация на площадки Тотального диктанта – 2021. Количество мест ограничено, регистрация обязательна для участия.

В этом году в Челябинске будут работать 24 офлайн-площадки. Традиционно участие в акции примут вузы, ссузы, школы, библиотеки, Государственный исторический музей Южного Урала и другие общественные пространства. Полный список площадок доступен на официальном сайте Тотального диктанта в Челябинске.

– Особенностью диктанта 2021 года будут изменения в программе, – отмечает координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова. – Вместо традиционных «Хобостей» перед диктантом покажут короткометражный фильм по сценарию Дмитрия Глуховского «Обещания». Он основан на тексте, который писатель подготовил для Тотального диктанта, так что каждый, кто примет участие в акции в этом году, окажется на премьере фильма. В этом плане интересна площадка Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) – в новом, большом зале расположен 9-метровый экран, который даст участником акции ощущение, что они находятся в кинотеатре.

Тотальный диктант пройдет при соблюдении всех необходимых мер безопасности: шахматная рассадка, заполняемость аудиторий на 50 %. Именно поэтому очень важно предварительно зарегистрироваться на ту площадку, где вы хотите написать диктант. Если вы не успели зарегистрироваться на офлайн-площадки, на сайте totaldict.ru будет проводиться онлайн-диктант.

Организаторы напоминают, что необходимо иметь при себе маски и, при желании, перчатки, а также ручки и хорошее настроение.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте Тотального диктанта: https://totaldict.ru/chelyabinsk/#/stages.

В этом году Тотальный диктант состоится 10 апреля. Автором текста выступит известный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор таких произведений, как «Текст», «Метро-2033», «Сумерки-2012».

Контактное лицо: координатор проекта в Челябинске Зоя Потапова, 8(963)473-47-73 chelyabinsk@totaldict.ru

Справка: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.