Театр для Таси и всех-всех-всех
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Театр для Таси и всех-всех-всех

15.11.2022

В Челябинске при поддержке гранта Губернатора особенные дети готовят спектакль.

«Угораздило же малыша родиться в таком убогом месте!», - это слова одной маленькой смышленой овечки. Девятилетняя Тася Боброва из Челябинска повторяет их, глядя в зеркало. Рыжеволосая девочка с большими и добрыми глазами всматривается в себя и импровизирует с жестами и произношением.

Она учит роль в детском спектакле «Последняя овца» от театральной инклюзивной студии «Искорка Фонд» в рамках реализации проекта «Скажи жизни Да» с использованием гранта Губернатора Челябинской области предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области.

«В основе сценария история овец от детского писателя Ульриха Хуба. Героини книги - овца с гипсом, овца с косым пробором, овца с зубной пластинкой и их подруги - обсуждают, стоит ли дарить новорожденному младенцу сертификат в магазин и как лучше сообщить пастухам, что вещи из овечьей шерсти уже не в моде. В этой истории затронуты темы пластикового загрязнения планеты и гендерного равноправия, но основное внимание уделяется теологическим вопросам: поискам, веры в чудеса и любви к ближнему», - поясняет режиссер постановки Юлия Малышева.


По своей сути театральная студия «Искорка Фонд» - это уникальный реабилитационный проект, где на занятиях по пластике, сценической речи родители и дети — все актеры. За плечами у каждого своя история преодоления и борьбы.

И Тася тоже актриса со своими особенностями.

Все свое свободное время Тася теперь смотрит видео про овец, как прыгают, жуют, поворачивают голову. Все это важно, чтобы играть на сцене правдоподобно. Чтобы скорее попасть на репетицию, Тася быстрее и охотнее делает домашку. С опережением учит таблицу умножения,

Актерские данные в Таисии были с детства. Она лучше всех читала стихи, выразительно пела песни. И было одно «но», о котором родители не догадывались многие годы. Врачи и педагоги упорно отказывались верить, что у девочки есть проблемы.

«Отклонения в развитии были, но меня все убеждали, что они временные. Когда в семье появился второй ребенок, однажды я стала разговаривать с Тасей шепотом и поняла, что она не разбирает всех звуков. Трудно даются сонорные и шипящие. А позже начались проблемы с чтением. Звуки ни как не склеивались в слоги и слова», - со слезами рассказывает мама Таисии Надежда.

В шесть лет врачи поставили Тасе диагноз. Она слабослышащая девочка. По прогнозам врачей есть вероятность, что со временем звуки совсем исчезнут из ее мира.

Но пока они есть. И Тася очень хочет  стать актрисой.

«Искорка Фонд» традиционно помогает детям, перенесшим онкологию. Театральная студия – это возможность реабилитации детей после болезни. Поддержка фонда грантов губернатора позволила открыть двери театральной студии для детей с различными отклонениями.

«Других театральных студий для детей с особенностями в Челябинске мы не нашли. Есть коллективы для взрослых, а для детей – только в «Искорка Фонд». Таисия очень рада участвовать. Учить роли и перевоплощаться для нее сродни волшебству. Нам приходится заниматься больше, чем другим деткам. Тася посещает школу для слабослышаших детей. Педагог-сурдолог помогает ей выучить слова из роли, произносить их правильно. Участие в театральном проекте ее очень радует. И, конечно, мы ждем ее дебюта на сцене», - рассказывает мама девочки Надежда Боброва.

По материалам благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка Фонд»