Совет шефов воинских частей поздравил воинов и сотрудников в Щучанском гарнизоне
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Совет шефов воинских частей поздравил воинов и сотрудников в Щучанском гарнизоне

20.11.2023

Награждение воина — это признание его заслуг, в полной мере отражающее принцип единства армии и народа. Представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству не ограничиваются пределами региона и уделяют большое внимание этому направлению в своей деятельности в подшефных воинских частях.

Для Щучанского гарнизона День ракетных войск и артиллерии — всеобщий праздник. Гвардейская реактивная артиллерийская Пражская Краснознаменная ордена Суворова бригада ведет свою историю с 1 мая 1943 года, когда в огне Великой Отечественной войны родилось соединение большой мощности, в котором впоследствии были награждены 14 Героев Советского Союза, 1160 артиллеристов отмечены орденами и медалями за выполнение боевых задач.

Еще одним доказательством значения ратного труда артиллеристов бригады той поры является передача 203-мм орудия Б-4 № 277 орудийного расчета младшего сержанта И.К. Павлова в исторический музей Красной Армии. В ходе боев за Берлин расчет орудия 28 апреля 1945 года точным огнем по цели № 105 (рейхстагу) уничтожил до батальона гитлеровцев и 12 танков. Сейчас соединение достойно сражается на юге России с нацистами и их пособниками, получив высокое звание гвардейского. Свое 80-летие гвардейская бригада отмечает боями с последователями гитлеровцев.

Очень эффективно трудится коллектив Арсенала ракетного и артиллерийского вооружения, на порядок увеличивший количество подготовленных и направленных в войска единиц вооружения. Четкая организация работы, дисциплина и образцовый порядок на производстве и территории характерны для наших подшефных. Опытный руководитель и грамотный специалист полковник Дмитрий Милахин уделяет большое внимание слаженности работы на всех участках.

Делегация южноуральцев во главе с экспертом комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, председателем Совета шефов воинских частей Игорем Михайловым традиционно приняла участие в организации и проведении чествования отличившихся, вручив артиллеристам наградные шефские ножи работы мастеров Златоустовской оружейной фабрики, благодарности первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, сопредседателя Совета шефов Дмитрия Вяткина, поощрения от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Особым подарком стала премьера песни Евгения Популова «Боги войны» и концертная программа коллектива «Гвардия» и исполнителей из Чебаркульского гарнизона.