Эксперт Общественной палаты Челябинской области принял участие в конференции по ресоциализации осуждённых
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперт Общественной палаты Челябинской области принял участие в конференции по ресоциализации осуждённых

21.09.2020

В Общественной палате Российской Федерации в рамках конференции по теме ресоциализации осуждённых, был представлен положительный опыт Челябинских общественников.

С докладом на тему: «Организация работы по социализации осужденных через быстрый доступ к медицинским, социальным и юридическим услугам по принципу "Одного окна" в Челябинске и Копейске» выступил эксперт Общественной палаты Челябинской области Алексей Тананин.

«На сегодняшний день это очень важная, непростая задача, и решать её нужно сообща. Помощь в адаптации осуждённым, освобождающимся из мест принудительного содержания, в первую очередь это комплексный подход. На сегодняшний день в Челябинской области около 16000 человек отбывают наказание в местах принудительного содержания, и большая часть из них после освобождения разъезжается по городам Челябинской области, пытаясь как-то устроить свою жизнь. Возникающие проблемы на пути осуждённого бывают не посильны и приводят к замкнутому кругу, а в дальнейшем и к вновь совершенным преступлениям», -  рассказал  Алексей Тананин.

Опыт работы в Челябинске по принципу «Одного Окна» даёт свои результаты и стал интересен Российскому Фонду помощи заключённым, при первом обращении осужденный может получить большой спектр услуг, медико-социального сопровождения, юридического, правового и социального характера, а также психологическую поддержку.

При поддержке Уполномоченного по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии общественники хотят изменить ситуацию в регионе, и увеличить процент людей, социализированных в обществе из числа осуждённых.

Адрес где можно получить услуги, связанные с социализацией: г.Челябинск, ул. Проспект Ленина 61б, ул. Проспект Победы 141, с 9.00-17.00.

Горячая линия: 8(351) 777-47-25, 8(351) 248-49-85.