Состоялся концерт для матерей и жен участников специальной военной операции
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Состоялся концерт для матерей и жен участников специальной военной операции

23.11.2023

22 ноября в большом концертном в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского в честь грядущего Дня матери состоялся праздничный концерт, организованный совместно с Общественной палатой Челябинской области. В мероприятии приняли участие матери и жены военнослужащих, находящихся в настоящее время в зоне СВО, и матери погибших военнослужащих, посмертно удостоенных Государственных наград.

На мероприятия был показан фильм — обращение воинов из зоны СВО. 
Академический женский хор ЮУрГИИ в начале концерта торжественно исполнил Гимн Российской Федерации. В концерте прозвучали прекрасные произведения в исполнении ведущих коллективов ЮУрГИИ. В заключении оркестр с хором спели песню Д. Тухманова «Я люблю тебя, Россия». Мероприятие получилось теплым, душевным и трепетным.

При помощи члена Общественной палаты Челябинской области Ильи Пасхина и председателя Комитета семей воинов отечества Челябинской области Надежды Солдатенковой концерт посетили мамы бойцов из Саткинского, Брединского, Карталинского районов.

Гостей приветствовали Начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и замглава Советского района Татьяна Пашкова.

«От имени Общественной палаты Челябинской области и себя лично выражаю благодарность и признательность матерям и женам наших доблестных воинов, сражающихся сейчас в зоне специальной военной операции.

Не умаляя заслуг ваших сыновей, мужей, отцов и братьев, вы — причина, по которой они могут посвятить себя защите нашей страны. Они могут быть спокойны за дом, за семью, потому что знают, какие вы сильные, верные и стойкие. Знают, что вы будете заботиться о детях за себя и своего мужа, о родителях за себя и своего брата. Вы воспитаете в детях гордость отцом и привьете уважение к нему и его героическому подвигу. Благодаря вам домашний очаг продолжает гореть ярким огнем, который послужит нашим солдатам маяком, когда придет время, а оно обязательно придет.

Уважаемые женщины, жены и матери, от всего сердца я желаю вам стойкости духа, сил, терпения, здоровья, благополучия, счастья и скорой встречи с вашими близкими, которые стоят на защите государства.»
, — сказал Николай Дейнеко.

Также перед концертом был организован сбор гуманитарной помощи, и председатель Общественной палаты выразил благодарность волонтерам и некоммерческим организациям, южноуральцам, которые поддерживают мобилизованных и членов их семей.

«Современная ситуация не оставляет никого равнодушным. И люди искусства — студенты, преподаватели ЮУрГИИ — переживают ее очень остро. Мы через произведения стараемся поддержать наших воинов. И, кстати, у нас есть обратная связь от них — бойцы записали трогательное видео, прослушав наши песни и стихи. На концерте мы показали это видео всем зрителям», — рассказала член Общественной палаты Челябинской области, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского Наталья Балынская.