Школьники — о проблемах города
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Школьники — о проблемах города

27.03.2024

Учащиеся школ Саткинского района приняли участие в научно-практической конференции «От научного творчества — к профессиональному становлению». В числе задач, предложенных к решению участникам форума, были темы, связанные с «Магнезитом». Участие в мероприятии принял член Общественной палаты Челябинской области, руководитель компании «Наш город», являющейся одним из партнером конференции, Илья Пасхин.

Мероприятие прошло 22 марта на базе школы № 40 с участием учеников 8-х, 10-11-х классов.

«Творческое начало, исследовательская работа школьников — залог успешного будущего нашего государства, — отметила в приветственном слове директор школы № 40 Валентина Ерушева. — Желаю вам плодотворно провести время, почерпнуть что-то новое и интересное».

«Хочется, чтобы наша конференция была больше практической, чем научной. Всегда интересно, как идеи, которые вы генерируете, воплотятся в жизнь. Важно, чтобы любая идея со временем начинала работать. Пусть у вас всегда будет желание творить, а задач мы вам нарежем», — добавил Илья Пасхин.

Задачи, которые ребятам предложили руководители Группы Магнезит, «Ремонтно-механического предприятия» и компании «Наш город», касались реальных ситуаций. Школьники искали способы восстановления почвы на территории промышленного предприятии; варианты использования для нужд города пустых пород, сопутствующих добыче магнезита; экологичные способы борьбы с гололедом и снегом на городских улицах.

Так, команда школы №4 предложила для борьбы с наледью на тротуарах использовать пьезоэлементы — диэлектрики, которые могут под действием деформации индуцировать электрический заряд на своей поверхности. Принцип их работы таков: люди идут по тротуару, на котором расположены пьезоэлементы, вырабатываемая при этом энергия аккумулируется и в дальнейшем поступает на нагревательные элементы, расположенные под пешеходными зонами, лед тает. А учащиеся школы № 14 считают, что с гололедом справится мраморная крошка. В отличие от щебня она имеет более мягкую структуру, а значит, отлетая от колес машин, не испортит их лакокрасочное покрытие.

Ребята из инженерного класса школы №40 предложили восстанавливать почву на территории «Магнезита» с помощью биогумуса, полученного при помощи калифорнийских червей, и по итогам конференции заняли 1-е место.

Помимо представления решений задач экспертам конференции, в ее рамках состоялись лекции и мастер-классы, которые провели доктор сельско-хозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Ботанического сада Уральского округа Российской академии наук Сергей Меньшиков, ведущий инженер-химик Ижевского электромеханического завода «Купол», педагог дополнительного образования Республиканского образовательного центра одаренных детей Инга Глушко и преподаватель Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина Валерий Масолов.

По мнению экспертов, мероприятие является стимулом для ребят к исследовательской деятельности и разработке новаторских идей для решения проблем своего города. Участники смогли почувствовать себя в роли ученых и изобретателей, пообщаться с преподавателями вузов и ссузов, с представителями науки и промышленности.

Конференция «От научного творчества — к профессиональному становлению» состоялась впервые. Кураторами и партнёрами мероприятия выступили: депутат Законодательного собрания Челябинской области, директор РМП Леонид Урмашов, член Общественной палаты региона, директор компании «Наш город» Илья Пасхин, начальник управления образования района Елена Баранова, а также специалисты Группы Магнезит, корпоративного музея и Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина.