Сергей Зырянов: «Центр общественного наблюдения стал востребованным инструментом на прошедших выборах»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сергей Зырянов: «Центр общественного наблюдения стал востребованным инструментом на прошедших выборах»

19.09.2021

На Южном Урале завершилось трехдневное голосование. Прогнозы, которые давали эксперты накануне выборов в большей степени оправдались. Трехдневное голосование способствовало увеличению электоральной активности избирателей.

«Социологи прогнозировали общероссийскую явку на уровне 51%, а по Челябинской области прогнозировали более скромные результаты – 43-45%. В данный момент прогноз о том, что  в Челябинской области явка будет ниже, чем в России подтверждается. Думаю, что это подтвердится и по итогу голосования», - сообщил главный редактор журнала «Социум и власть», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергей Зырянов.

Все три дня голосования на участках за избирательным процессом следили наблюдатели. Работало 50 мобильных групп и  три круглосуточных Центра видеонаблюдения. Все спорные ситуации отрабатывались в оперативном порядке, в случае необходимости представители регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами выезжали на участки для разрешения споров. Также при фиксации неоднозначных ситуаций видеонаблюдателями Центра, информация незамедлительно передавалась в областной Общественный штаб.

«Фейковое сопровождение избирательной кампании имеет место быть. По прогнозам ожидалось их большое количество, но в итоге процесс голосования проходил спокойно. Тем не менее, считаю возможным, что большое количество фейковой информации появится после окончания голосования, как и на прошлых выборах», - отметил Сергей Зырянов.

И все-таки нарушения были. В основном, они были связаны с голосованием вне помещения. Вследствие чего результаты голосования на некоторых участках были отменены итоги голосования.

По словам Сергея Зырянова, Центры общественного наблюдения обеспечили еще один канал для быстрой передачи информации о предполагаемых нарушениях. И этот канал пользовался определенным спросом. Кроме того, работа экспертов и юристов в Центрах способствовала урегулированию конфликтных ситуаций.

С 14 сентября в Общественной палате была открыта «горячая линия» на которую поступило порядка 50 звонков. Большая часть вопросов была связана с надомным голосованием, голосованием по месту пребывания, а не прописки, также южноуральцы интересовались вакцинацией на избирательных участках. Были и обращения по поводу неверного заполнения реестров.

Особое внимание было уделено мониторингу социальных сетей, где было размещено много информации, не соответствующей действительности, без фактов и доказательств. Таких сигналов было более половины, по остальным – участникам избирательного процесса были даны разъяснения действующего законодательства.

Голосование завершилось, но на этом работа Штаба не закончилась. Наблюдатели продолжат контроль за подсчетом бюллетеней, а члены Штаба - видеомониторинг этого процесса.