Савки будут спасены
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Савки будут спасены

19.09.2023

Ранее в адрес заместителя Губернатора Челябинской области от Общественной палаты было направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность реализации дополнительных мер по сохранению популяции савок.

23 июня 2023 года был рассмотрен вопрос «О сохранении популяции савки в Варненском районе», на котором были приняты решения о создании и обозначении на местности зон охраны охотничьих ресурсов, а также о запрете в них охоты на водоплавающую дичь в весеннем сезоне охоты. Тогда общественники посчитали, что принятых мер недостаточно.

Эксперты межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу» в своем заключении сделали вывод, что наиболее эффективным будет придание водно-болотным угодьям Варненского муниципального района Челябинской области статуса государственного природного заказника областного значения.

Так, в соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области» министерство экологии региона сделало вывод, что озеро Тулак, одно из мест обитания савок в Варненском районе, пригодно к созданию особо охраняемой природной территории. Также планируются комплексные экологические обследования озер Чекатай и Большой Каратай.