Россия и Китай подружатся в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Россия и Китай подружатся в Челябинске

31.07.2023

В Челябинске будет организован российско-китайский учебно-тренировочный лагерь с 15 по 19 августа. Он является частью проекта, организованного в рамках Перекрестных годов сотрудничества в области физической культуры и спорта. Перекрестные Годы направлены на укрепление взаимоотношений в сфере массового, детско-юношеского и студенческого спорта.

План мероприятия включает в себя спортивную, научно-образовательную и развлекательную программы. Запланированы беседы о ценностях обеих стран. Гости познакомятся с традиционными для Китая и России видами спорта, оздоровительными практиками и культурным наследием. Участники круглых столов поделятся мнением относительно вектора развития танцевального спорта и хореографического искусства в странах, обсудят возможности экономического и духовного сближения российской и китайской сторон, а также планы на будущее. Состоятся встречи с экспертами в этих областях из России, Казахстана, Китая, Азербайджана, Италии, Германии, США.

Спортсмены будут участвовать в совместных мастер-классах в ЧГИК и тренировках в спортивной школе «Вероника», запланирован товарищеский турнир по танцевальному спорту. Гости из Китая смогут посетить экскурсии в Государственном историческом музее Южного Урала, интерактивные занятия в Центре атомной энергетики имени И. В. Курчатова.

«Ярким доказательством подлинного стратегического партнерства и спортивного сотрудничества является проведение в Москве I Российско-Китайского форума здорового образа жизни и фестиваля “Кубок Конфуция” 24 и 25 июля. Мероприятия в Челябинске, в том числе учебно-тренировочный лагерь, являются продолжением работы по установлению и укреплению связей между нашими странами. Я верю, что проведение этого мероприятия будет способствовать развитию тесного сотрудничества в области здорового образа жизни, обменам опытом в области спорта, культуры и искусства между Китаем и Россией,укреплению дружбы между странами и принесет пользу не только двум нашим народам, но и послужит укреплению связей на всем евро-азиатском пространстве», — рассказала член комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту, директор МБУДО СШ «Вероника», заведующий кафедрой физической культуры и танцевального спорта Вероника Бутузова.

Отметим, что расширение международного партнерства в сфере физической культуры и спорта находится в числе безусловных приоритетов для России и Китая.