Роль некоммерческих организаций в общественной жизни региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Роль некоммерческих организаций в общественной жизни региона

05.03.2021

4 марта в пресс-центр «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Роль некоммерческих организаций в общественной жизни региона».

В качестве спикеров выступили: директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, член Общественной палаты Челябинской области Михаил Комиссаров; советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова; директор благотворительного фонда «Рожденная побеждать!» Лариса Лунева; руководитель организации помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра» Анна Широкова.

В Челябинской области насчитывается примерно 3 тысячи НКО, около 40% из них — это общественные объединения. Они занимаются развитием гражданского общества, реализуют социально значимые инициативы в области образования, культуры, социальной защиты, национальной политики, общественной дипломатии, спорте и других сферах.

Как прокомментировал  Михаил Комиссаров, некоммерческим организациям доступен широкий спектр поддержки — муниципальные субсидии, региональные субсидии и гранты, гранты Фонда президентских грантов, помощь частных фондов и социально ответственных компаний. Кроме этого, можно получить помещение и содействие в обучении кадров. С прошлого года в Челябинской области проходят конкурсы губернаторских грантов, уже получили поддержку 180 проектов. Регион первым в стране сделал полностью электронной подачу заявок для физических лиц и вторым — удаленную подачу документов для НКО.

Содействие работе некоммерческим организациям — приоритетная задача для Общественной палаты Челябинской области. Как отметила советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова, представители НКО входят в состав Палаты в качестве членов и экспертов, кроме этого, при органе создана отдельная комиссия. «Мы оказываем комплексное содействие НКО, — прокомментировала спикер, — проводим консультации, помогаем составить заявки на конкурсы, содействуем проведению мероприятий, совместно совершаем выезды и ищем решения по ряду проблем».

Региональные некоммерческие организация решают разные задачи. Например, благотворительный фонд «Рожденная побеждать» помогает женщинам с инвалидностью социализироваться: найти круг общения, трудоустроится, проявить свои таланты, пройти фитнес-реабилитацию. Один из известных проектов фонда — ежегодный конкурс красоты. По словам директора фонда Ларисы Луневой, более 240 человек уже получили поддержку организации, количество участниц клуба «Рожденная побеждать!» растет каждый месяц.

В Снежинске 7 лет назад была создана организация помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг добра». Как рассказала на пресс-конференции ее директор Анна Широкова, к ним за помощью обращаются не только жители Снежинска, но и близлежайших территорий. За годы существования «Бумераг добра» накопил значительный опыт в помощи детям с ОВЗ и семьям, воспитывающим таких детей. Организация регулярно запускает новые программы, например, в 2020 году она выиграла грант на реализацию проекта «Развитие инклюзивного семейного оздоровительно-профилактического комплекса (бассейн, сауна, специализированный тренажерный зал и фитобар) для «особых» детей и молодых инвалидов». Однако Анна Широкова считает, что для полноценной деятельности организации не достаточно только грантовой поддержки, в будущем «Бумеранг добра» может получить статус поставщика социальных услуг.

Михаил Комиссаров добавил, что 3 марта Челябинская область получила софинансирование поддержки НКО от Фонда президентских грантов. Регион стал шестым в стране по объему выделенных средств — это свыше 47 миллионов рублей.

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/-GLkogC5Ejg