Проект о культуре и истории Южного Урала номинирован на премию «Хрустальный компас»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проект о культуре и истории Южного Урала номинирован на премию «Хрустальный компас»

16.04.2024

Научно-популярный проект о культуре и истории Южного Урала «URAL SCIENCE» номинирован на национальную премию «Хрустальный компас». Награда вручается под эгидой Русского географического общества за лучшие проекты в области географии, экологии и популяризации историко-культурного наследия.

Национальная премия «Хрустальный компас» проводится с 2012 года под эгидой Русского географического общества. Престижная международная награда имеет статус географического «Оскара» и ежегодно вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия.

В этом году соискателями премии стали более 600 проектов из 14 стран мира. Наравне с российскими представителями за награду будут бороться участники из США, Индии, Франции, Египта, Сербии, Непала и других стран. В число номинантов вошла челябинская команда «Креативные индустрии Урала» с проектом «URAL SCIENCE». Он является масштабным просветительским проектом о культуре и истории Южного Урала, в рамках которого производятся научно-популярные программы и подкасты об истории, археологии, этнографии, искусствоведении, литературе и архитектуре региона.

В настоящее время проект «URAL SCIENCE» насчитывает 73 выпуска об историко-культурном наследии региона. Ведущими программ выступают известные ученые и краеведы, кандидаты и доктора наук, которые являются авторами собственных фундаментальных исследований. Проект является четырехкратным обладателем грантовой поддержки от Фонда Губернаторских грантов и Росмолодежи, а его зрителями в сети Интернет стало более 850 000 человек.

Победители XII Национальной премии «Хрустальный компас» станут известны на торжественной церемонии в Москве, которая состоится 30 мая. Обладателями хрустальных статуэток станут проекты и инициативы в 11 номинациях. Победитель в категории «Признание общественности» определится по результатам интернет-голосования. Поддержать челябинскую инициативу можно на сайте премии

За 12 лет на соискание премии поступило более 4300 проектов и достижений из 48 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,5 млн человек. Среди лауреатов премии и обладателей заветной хрустальной статуэтки прошлых лет — российский путешественник Федор Конюхов и шведский исследователь Фредерик Паулсен, французский писатель Жан Луи Гуро и австралийский фотограф Рэй Коллинз, Московский государственный университет имени Ломоносова и Институт гляциологии и экогеографии Университета Ланьчжоу, концерн «Росэнергоатом», National Geographic Society и многие другие.