Проблемы экологии обсудили в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Проблемы экологии обсудили в Челябинске

18.09.2020

Накануне, 17 сентября, состоялась очередная встреча эко-активистов и представителей Министерства экологии региона. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Челябинской области.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель региональной ОП Николай Дейнеко.

"Коллеги, Общественная палата Челябинской области является платформой, на которой можно вести конструктивный диалог между обществом и властью. Сегодня на нашей встрече присутствует первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, представители Министерства экологии Челябинской области, члены комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды, а также представители общественности. Заседание мы проведем в формате диалоговой площадки", - отметил спикер.

Общественников в рамках встречи интересовали вопросы о мероприятиях по региональному надзору, о единой системе наблюдения за атмосферным воздухом, как внедряется квотирование выбросов и как создается единый центр мониторинга качества воздуха. Активистами было подготовлено несколько блоков с вопросами. На встрече удалось подробно рассмотреть первый блок, остальные вопросы будут обсуждаться на следующем заседании, которое состоится в ближайшее время.

"Встреча у нас уже не первая, скорее одна из цикла встреч, какие-то вопросы нам уже знакомы, для других потребуется время на подготовку развернутых ответов. Челябинск — город-участник федерального проекта „Чистый воздух". Одна из целей национального проекта - снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе в Челябинске. Данные передвижных и стационарных постов мониторинга, где отбираются пробы, а также данные с онлайн-датчиков, которые установят на предприятиях в рамках проекта, будут сводиться в одну информационную систему. Она будет показывать текущее состояние воздуха и прогноз, при этом информация будет доступна населению. На данный момент проходит процедура запуска эксперимента, он будет запущен, когда будут установлены квоты предприятия исходя из сводных расчетов выбросов в атмосферный воздух. В настоящее время сводные расчеты проводятся во всех двенадцати городах эксперимента, от нашей области это два города, Челябинск и Магнитогорск. Расчеты проводятся центральным Аппаратом Росприроднадзора. Когда до нас будут доведены результаты сводных расчетов мы сможем совместно с Росприроднадзором приступить к самому эксперименту, который будет заключаться в определении приоритетных загрязнителей, определении предприятий, которые подлежат квотированию и уже непосредственно назначении самих квот. Это достаточно открытая и понятная процедура на базе Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По мере прохождения этих этапов информация будет озвучена и доведена до сведения граждан", - пояснила первый заместитель Министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

"По итогам предыдущей встречи мы сделали запрос по основным предприятиям, которые вошли в проект “Чистый воздух”, о том, как ведутся работы на предприятиях по процессу оснащение автоматической системой датчиков загрязнения атмосферного воздуха. Многие предприятия находятся в стадии подготовки по оснащению своих источников автоматизированного контроля, но есть и предприятия, которые завершили установку", - уточнила начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Марина Гартвик.

В ближайшее время представители ведомства планируют собрать у предприятий уточненные данные о том, какие разъяснения требуются для скорейшего ввода автоматической системы контроля выбросов. Эта информация будет направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ – главного разработчика нормативной базы.

Общественники высказались о необходимости создания автоматического независимого мониторинга. Представители Министерства экологии со своей стороны пообещали взять данный вопрос в разработку.  

"Активистами была проделана большая работа, по подготовке конкретных вопросов и нам было очень важно услышать такие же конкретные ответы от Министерства экологии Челябинской области. На нашей встрече прозвучали вопросы, которые находятся в ведомстве Роспироднадзора, предлагаю на следующее заседание пригласить представителей данного ведомства, для того что бы мы могли получить компетентные ответы по нашим запросам", - заключил член комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды Дмитрий Закарлюкин.   

"Уважаемые коллеги, я благодарю вас за конструктивный диалог, который состоялся сегодня, считаю, что такая системная проработка вопросов с участием общественности и представителей профильных ведомств в будущем даст хороший, эффективный результат ", - прокомментировал член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Николай Дейнеко, поблагодарил всех присутствующих за активное участие, а также уточнил, что следующее заседание на тему состояния воздуха пройдёт через две недели.

"В заключение хотелось бы отметить, что безопасная окружающая среда в будущем во многом будет зависеть от того, сможем ли мы преобразовать города так, чтобы они стали центрами устойчивого развития и естественной частью экосистемы. Считаю, это возможно только при плодотворном сотрудничестве власти и общества", - уточнил руководитель ОП.