Представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами провели первые выезды на избирательные участки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами провели первые выезды на избирательные участки

11.09.2022

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко совместно с председателем Общественной молодежной палаты при ЗСО, членом Общественного штаба Александром Анисимовым посетили Коркинский и Еткульский муниципальные районы.

По словам Николая Дейнеко, участки работают в штатном режиме: «В помещениях размещены все информационные материалы о кандидатах, участки оборудованы в соответствии со всеми требованиями. Мы пообщались с нашими общественными наблюдателями, посмотрели со стороны как идет процесс голосования. Нарушений не зафиксировано».

«Мы посетили избирательные участки на территории Коркинского и Еткульского муниципальных районов, нарушений зафиксировано не было. Работают наблюдатели от Общественных палат и кандидатов в депутаты. Избиратели отмечают, что члены участковых избирательных комиссий вежливы и отзывчивы. Однако, даже в таких, казалось бы, спокойных муниципалитетах, избиратели ревностно следят за честностью выборного процесса. Так, в адрес областного Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами пришло обращение на одну из политических партий. Причина нетривиальная - в его почтовом ящике одновременно оказались муниципальная газета “Горняцкая Правда” и агитационная листовка одного из кандидатов. Нарушением это не является, однако мы рассматриваем и такие сигналы», - говорит Александр Анисимов.

Информация продолжает поступать и из других муниципалитетов Челябинской области.

Так, по словам председателя Общественной палаты Кизильского муниципального района, члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергея Авзалова, все избирательные участки открылись в 8.00, нареканий и замечаний у общественников нет: «Все избирательные участки работают в штатном режиме. Каких-либо нарушений не зафиксировано».

Наталья Корнюшкова, общественный наблюдатель: «В Кунашакском муниципальном районе на УИК №1085 голосование идёт в обычном режиме, урны опечатаны, памятки расположены в доступных местах. В избирательном процессе принимают участие граждане разных возрастов. Нарушений и замечаний нет».

«Избирательные участки в Катав-Ивановском муниципальном районе открылись сегодня в соответствии с графиком. Избирательная комиссия работает, наблюдатели присутствуют на участках. Южноуральцы голосуют активно. Я лично выезжал на избирательные участки, посмотрел, как соблюдаются все необходимые требования, опечатаны ли урны, есть ли информация о кандидатах на информационных стендах. На данный момент нарушений зафиксировано не было», - рассказал председатель Общественной палаты Катав-Ивановского муниципального района Александр Решетов.

Напомним, сегодня в регионе в общей сложности проходит 72 избирательных кампании. В настоящее время на территории региона работают более 500 независимых общественных наблюдателей. Пул активистов был сформирован Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, созданным на базе Общественной палаты региона, совместно с муниципальными ОП, крупнейшими общественными организациями и объединениями.

Сообщить о нарушении на избирательном участке можно по номеру «горячей линии»: +7 (351)  751-42-45.

Автор фотографий: Максим Казаков