Право голосовать — естественное гражданское право
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Право голосовать — естественное гражданское право

17.01.2024

На площадке Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами состоялся круглый стол «Почему я иду на выборы». В мероприятии приняли участие председатель избирательной комиссии региона Евгений Голицын, представители средств массовой информации, общественности, научного сообщества, юристы и политологи.

Член Общественного штаба, член Общественной палаты Челябинской области Сергей Филичкин, выступивший модератором, обратился к участникам круглого стола с поздравлением — 17 января Челябинской области исполнилось 90 лет: «Нигде такой красоты, и природной, и человеческой я больше не видел, наш край — уникален».

Круглый стол посвящен активной подготовке к президентским выборам, которые ожидают россиян в марте 2024 года. Евгений Голицын выступил с докладом о том, как этот процесс осуществляется в Челябинской области и какие события ожидают южноуральцев перед непосредственным голосованием.

По его словам, на 1 января 2024 года численность избирателей в регионе составила 2 589 694 человека. Выборы пройдут 15, 16 и 17 марта. Задача избирательной системы — предоставить возможность проголосовать каждому избирателю.

«В рамках информационной компании мы размещаем информацию о выборах, сроках их проведения на билбордах, светодиодных экранах, также на федеральных каналах и региональных транслируются ролики, подготовленные центральной избирательной комиссией», — поделился председатель избирательной комиссии региона.

Рассказал он также о том, что у всех жителей Челябинской области будет возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. ДЭГ был успешно апробирован в регионе в рамках единого дня голосования в сентябре 2023 года в Октябрьском муниципальном районе и Магнитогорском городском округе.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко уведомил Евгения Голицына о том, что членами Штаба запланированы мероприятия по общественному контролю, а именно проверка помещений для голосования, их технического и санитарного состояния, доступности и безопасности для избирателей.

В завершение выступления председатель избирательной комиссии ответил на вопрос, заявленный темой круглого стола: «Я традиционно буду принимать участие в выборах и проголосую. На мой взгляд, в сложившейся ситуации важно показать единство нашего народа и доказать, что не нужно нас учить как жить. Для этого важно, чтобы как можно большее количество людей пришли и проголосовали».

После участники обсудили вопрос безопасности и провокации, применяемые противниками электорального процесса. Также они обсудили тему круглого стола, ответили на вопрос и согласились, что гражданин идет голосовать, потому что не может оставаться в стороне, когда решается судьба страны, не может не быть вместе со всеми и не может отказаться от своего неотъемлемого гражданского права голосовать.