В ЧелГУ открылась экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения известного всему миру археологу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ЧелГУ открылась экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения известного всему миру археологу

06.10.2023

4 октября председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений Наталья Заварзина посетила выставку памяти Геннадия Здановича.

30 мая комиссия Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений провела расширенное заседание, посвященное закреплению памяти о докторе исторических наук, почетном профессоре Челябинского государственного университета Геннадии Борисовиче Здановиче. В заседании приняли участие представители научного сообщества, депутаты и члены семьи ученого.

По итогам заседания Общественная палата подготовила и направила в адрес Губернатора Челябинской области А. Л. Текслера письмо с просьбой поддержать реализацию следующих мероприятий, инициатив:

— рассмотрение предложения об утверждении именной стипендии им. Г. Б. Здановича в положении об утверждении именных стипендий ФГБОУ ВО «ЧелГУ;

— изготовление и установка мемориальной доски на здании ФГБОУ ВО «ЧелГУ»;

— систематическое проведение научно-популярных чтений им. Г. Б. Здановича;

— представление экспозиции о вкладе ученого Г. Б. Здановича в музейном комплексе ФГБОУ ВО «ЧелГУ».

Отметим, помимо открытия экспозиции Ученым советом ЧелГУ принято решение об утверждении именной стипендии имени Г. Б. Здановича для студентов и аспирантов, имеющих достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Гости выставки смогли познакомиться с архивными фотографиями, документами, научными публикациями ученого, увидеть принадлежавшие ему фотоаппарат и видеокамеру, а также многие другие личные предметы, которые предоставили члены семьи Геннадия Здановича.

Также 4 октября заработал сайт. На нем можно увидеть интервью с ученым, фото- и видеоархив, воспоминания учеников и коллег и ссылки на научные публикации.

Геннадий Борисович Зданович — доктор исторических наук, почетный профессор ЧелГУ, создатель челябинской археологической школы, основатель и первый директор музея-заповедника «Аркаим». С его именем связаны десятки значимых открытий. В их числе одно из величайших в ХХ веке — «Страна городов» и укрепленное поселение Аркаим.

Дата открытия выставки приурочена к дате рождения Геннадия Здановича.