«Полученные рекомендации — это точки роста»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Полученные рекомендации — это точки роста»

23.11.2023

21 ноября в рамках рабочего визита члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили Пластовский муниципальный район. Они провели общественный контроль объектов благоустройства, культуры, спорта, образовательных учреждений, а также несколько рабочих встреч, круглый стол по развитию малого и среднего бизнеса и стратегическую сессию для НКО.

Утро началось с приема граждан. Его провели председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина вместе с Главой Пластовского муниципального района Андреем Пестряковым и старшим помощником прокурора Пластовского муниципального района Евгенией Бутюгиной.

«Люди обращались с самыми различными проблемами, но все-таки стоит отметить, что многие обращения касались социальной сферы, сферы ЖКХ и благоустройства. Пластовчане, несмотря на возникающие трудности, очень любят свой район и искренне желают сделать лучше не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Все обращения граждан взяты на контроль администрацией города и прокуратурой. Мы, в свою очередь, будем поддерживать связь с людьми до полного разрешения ситуаций, с которыми к нам обратились», — рассказал Николай Дейнеко.

Наталья Коркина в свою очередь также добавила, что жители города — интересные, целеустремленные, активные, движимые искренним желанием повысить качество жизни. Она рекомендовала администрации наладить коммуникацию с жителями и управляющей компанией, недовольство которой выразили граждане, пришедшие на прием.

Отметим, во время приема жители называли адреса, на которых, по их мнению, находились подтверждения некачественной работы управляющей компании: плохо обустроенные детские площадки с шатающимися качелями. Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Вячеслав Цапов выехал по указанным адресам и подтвердил факт неудовлетворительного состояния площадок.

В завершение рабочего дня состоялось итоговое заседание, на котором члены и эксперты Общественной палаты поделились своим впечатлением, наблюдением и дали рекомендации по своим направлениям.

В своем приветствии делегации Андрей Пестряков отметил, что не считает рабочий визит Общественной палаты методом контроля.

«Главное, чтобы мы добились основной цели, поставленной перед органами местного самоуправления — это комфортное проживание граждан, обеспечение на территории для них всех необходимых услуг. И я думаю, с вашей помощью мы узнаем о каких-то моментах, требующих доработки с нашей стороны», — подчеркнул Глава Пластовского района.

«Как говорил Александр Неклюдов, который руководил Пластовским районом на протяжении 35 лет, из любой проверки необходимо извлекать пользу. Мы гордимся нашими людьми, очень любим наш район. Надеемся обменяться в ходе заседания опытом и узнать новую точку зрения», — дополнил председатель Собрания депутатов Пластовского муниципального района Андрей Бычков.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов провел рабочую встречу с представителями Управления социальной защиты, а также посетил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Комплексный центр социального обслуживания, АНО «Центр социальной адаптации и реабилитации “БлагоДарю”» и другие НКО. Стоит отметить, что год назад он уже посещал Пласт, а поэтому получил возможность оценить то, как город изменился с течением времени.

«Пласт должен быть модельным городом в качестве примера того, как должны развиваться малые города. У него высокий индекс развития, жители города очень любят его и вовлечены в волонтерскую и благотворительную деятельность. Можно даже отметить, что высок показатель студентов, уезжающих получать образование в другие города, а затем возвращающихся в родной Пласт. Хочу отметить доклад начальника Управления социальной защиты Елены Горбаневой, который она подготовила специально для нашей делегации. Это пример того, как люди, занимающие ее должность, должны рассказывать о своей работе, и такой доклад обязательно должен быть включен в план работы Министерства социальных отношений Челябинской области, чтобы другие территории региона могли брать пример.

Я рекомендую Администрации заняться оцифровкой результатов работы, связанной с вовлеченностью жителей в институты гражданского общества. Также существует Указ Президента о передаче государственных муниципальных полномочий в вопросе социального обслуживания некоммерческому сектору. В Пластовском районе есть НКО, которые могут выполнять часть государственных муниципальных функций, если обеспечить их поддержкой, в особенности финансовой», — поделился Вячеслав Скворцов.

Также в ходе выезда Наталья Коркина после проведенного приема граждан обсудила с заместителем главы Пластовского района Натальей Дьячковой вопросы работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и совершившими правонарушение в муниципалитете и отметила высокий уровень ее продуманности.

«Есть карты наблюдения за детьми, семьей, карта поддержки детей и люди, занимающиеся этим вопросом, реагируют на малейшие изменения в состоянии своих подопечных и ситуациях, в которых они находятся. В районе хорошо развито постинтернатное сопровождение.

Всем муниципалитетам я всегда даю стандартную рекомендацию обратить внимание на организацию бесплатной юридической помощи.

Также хочу отметить, что в Пласте в 2017 году одним из первых был открыт Кабинет примирения. И я от лица “Лиги медиаторов Южного Урала” готова поддержать его работу. Необходимо активизировать взаимодействие с судейским сообществом и распространять информацию о существовании такого способа мирного урегулирования конфликта», — сообщила эксперт.

Комиссия Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования провела традиционный круглый стол «Малый и средний бизнес: меры поддержки и развитие суверенной экономики». В мероприятии приняли участие представители Фонда поддержки «Мой бизнес», Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Управления Федеральной антимонопольной службы.

«Конечно, вопросы и проблемы у предпринимателей в основном общие с другими территориями нашего региона. Существует дефицит кадров. В городе активно развиваются сети и маркетплейсы, но местные предприниматели, которые обычно занимают немалую нишу в муниципальном образовании, не могут обеспечить должные объемы товара, чтобы составить конкуренцию.

Следует отметить высокий потенциал для развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Хочу отметить выступление представителя администрации Пластовского муниципального района. Действительно, администрация много делает для поддержки предпринимательства. Это выражается в нефинансовой информационной поддержке, консультативной помощи и развитии государственных услуг. В будущем рассматривают возможность выделять из бюджета средства для финансовой поддержки интересных инвестиционных проектов, нацеленных на развитие производства.

Ну и, конечно, следует отметить предприятие “Южуралзолото”. Это одно из крупнейших золотодобывающих предприятий в нашей стране. Этот бизнес много делает для поддержания социальной сферы в Пласте и окружающих территориях», — рассказал председатель комиссии Алексей Ларин.

Председатель комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская побывала во Дворце культуры, где начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Токарева представила доклад о направлениях работы, а также организовала посещение креативного пространства «Ковер».

Во Дворце культуры для ребят есть несколько направлений: художественное и прикладное творчество, театр, танцы, музыка. При этом дети начинают занятия с детского сада, а потом работа продолжается в школе, колледже.

Наталья Балынская и представители комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных отношений как раз попали на репетицию ансамбля и сами попробовали себя в качестве артистов.

«Ценно то, что в Пласте есть и собственные "фишки", которыми отличается молодежная политика, и "точки кипения" для молодежи, которые работают, кстати, до позднего вечера. Нам также удалось заглянуть и за закулисье Дворца культуры: увидели гримерные для гостей фестивалей, костюмерные с эксклюзивными нарядами. В общем, насыщенно и интересно», — подытожила Наталья Балынская.

В свою очередь эксперт комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Иван Новиков посетил стадион «Труд», физкультурно-оздоровительный комплекс на территории школы №12 и спортивный комплекс «Аквамарин». Он отметил, что все спортивные объекты соответствуют всем необходимым требованиям и находятся в надлежащем состоянии. По его словам, в комплексе «Аквамарин», где расположен бассейн, занимается плаванием более 700 детей. Вместе с тем эксперт отмечает, что имеющееся помещение не позволяет вместить всех желающих заниматься плаванием.

«Необходимо либо строительство еще такого же бассейна, либо увеличение количества дорожек.

Еще хотел бы отметить, что программа "Земский тренер" не работает в полной мере. Нужно усилить распространение информации о программе, возможно, не все специалисты знают о ее существовании», — поделился эксперт.

Председатель комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков совместно с экспертом комиссии Евгением Малёнкиным провел рабочую встречу по обсуждению экологических вопросов. Петр Бирюков отметил отсутствие в районе серьезных экологических проблем, замену металлических мусорных контейнеров на пластиковые.

«Необходимо заняться в будущем налаживанием раздельного сбора отходов. От этого никуда не деться, предстоит большая работа по экологическому воспитанию населения в данном вопросе. Надо подчеркнуть, что люди, занимающиеся вопросами обращения с твердыми коммунальными отходами, очень ответственные и добросовестные, но существует определенные проблемы. Так, например, специалисты, ведущие данное направление, относятся к отделу благоустройства администрации, и у них есть другие задачи помимо ТКО. Требуется административно-управленческие решения в части увеличения количества работников», — сказал председатель комиссии.

Также председатель и эксперт комиссии совместно посетили предприятие АО «Южуралзолото Группа Компаний». В рабочем визите также принял участие Андрей Ларин.

«Я побывал на социально ответственном предприятии. Есть система контроля продукции, экологического контроля — регулярно проводятся экспертизы проб воздуха, воды, сотрудников в лабораториях достаточно, есть соответствие нормативам. Общаясь с заместителем главы администрации по экологическом вопросам, мы как раз и узнали, что жалоб на предприятие нет.

Хочется отметить, что главное золото — это люди. Именно так представители предприятия отзываются о своих работниках. И это видно по обеспеченным условиям, например, у компании есть собственные теплицы, в них выращенные помидоры и огурцы работники могут приобрести со скидкой. Сотрудникам предоставляется медицинское обслуживание в полном объеме, ведь некоторые из них живут в общежитии или работают вахтовым методом, у них может не быть возможности посетить врача где-то в Пласте. Есть с чего брать пример другим предприятиям», — рассказал Евгений Малёнкин.

Одно из традиционных мероприятий в рамках Дня региональной Общественной палаты — рабочая встреча комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности с медиасообществом.

По результатам проведенного мероприятия можно отметить, что в Пластовском районе успешно работает газета «Знамя октября», которая выходит еженедельным тиражом в 3500 экземпляров, а также телевидение «Глобал ТВ» — ведущее ежедневное эфирное вещание, готовящее три оригинальных выпуска новостей в неделю. При этом СМИ имеют развитые социальные сети.

В ходе обсуждения участники зафиксировали ряд проблем, которые также типичны для многих муниципальных СМИ нашего региона: острый дефицит кадров, особенно в газете, нехватка финансирования, в первую очередь, на обновление технической части, изменения в законодательстве о рекламе, которые вынуждают редакции отказываться от размещения рекламных материалов, а значит лишаться части дохода.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Сергей Якобюк совместно с Вячеславом Цаповым провели осмотр объектов капитального ремонта и благоустройства 2021—2023 гг. Они отметили вклад градообразующего предприятие в жизнь города и добавили, что есть над чем работать и в дальнейшем.

«Проверяя детские площадки, мы действительно отметили наличие проблем, связанных с производством работ. Плохо закрепленный забор, калитка, которая не открывается, разрушенные покрытия и плохо закрепленные малые формы. Необходимо провести исследование, по его результатам обратиться к подрядчику и по гарантийным обязательствам устранить неполадку. Или, например, на одной площадке работы ведут два подрядчика — в таком случае следует обеспечивать строительный и технический надзор.

По программе “Формирование комфортной городской среды” благоустроена территория по улице Октябрьская. Я понимаю, что это должен быть бульвар — но место выбрано странное, среда вокруг неподходящая, и дорога будто идет в никуда», — сказал Сергей Якобюк.

Эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Никита Эйсмонт провел стратегическую сессию для НКО. В мероприятии приняли участие представители некоммерческих организаций — они рассказали о результатах своей деятельности и поделились существующими трудностями.

«Стратегическая сессия по развитию НКО-сектора прошла максимально продуктивно. Большинство трудностей, для Пласта — это точки роста, преодолев которые, район может стать одним из передовых в данной сфере. Этому способствует активная поддерживающая позиция и заинтересованность органов местной власти, наличие недавно созданного ресурсного центра на базе АНО "Благодарю" при поддержке гранта Губернатора Челябинской области и собственного муниципального грантового конкурса.

Из трудностей, соответственно, можно выделить недостаточный опыт проектной деятельности у НКО, из-за чего многие боятся подаваться на гранты, опасаются отчетности, проверок и, как следствие, имеют низкую финансовую устойчивость. Из 21 НКО, грантополучателями региональных и федеральных конкурсов являются 2—3.

Кроме того, почти у всех участников недостаточно сформированы коммуникации с молодым поколением, которое является кадровым резервом, способным работать с современными инструментами. Стоит отметить, что в районе вовсе нет молодежных НКО. Также кадровой проблемой является высокая загруженность руководителей НКО, бухгалтеров, иных специалистов. Для них некоммерческая организация —в основном дополнительная общественная нагрузка, а не основной вид деятельности.

Хочу отметить, что НКО-сектор Пластовского района находится на стадии активного развития, и те инструменты, которые использует Администрация для его поддержки, являются абсолютно грамотными. Уверен, что через пару лет обозначенные трудности будут решены», — поделился Никита Эйсмонт.

Помощник председателя комиссии по образованию и науке Марина Севостьянова посетила несколько учреждений образования в Пластовском муниципальном районе: детский сад № 13, МБОУ школа № 2 и Центр развития творчества детей и юношества. Ее интересовала организация работы по профориентации детей и молодежи.

«В детском саду № 13 действуют программы по ранней профориентации дошкольников. В садике есть логопед, дефектолог, проводится неделя психологии, реализуются проекты "Знакомство с профессией" и "Наш дом — Южный Урал". В рамках программы детский сад сотрудничает с швейной фабрикой, компанией по добыче природных ресурсов, кондитерской

Школа № 2 порадовала своим техническим оснащением. Там появились новая мебель, оборудование для детских занятий, в каждом кабинете есть свой интерактивный комплекс. Детский технопарк Кванториум — это новое творческое пространство для учеников, созданное внутри школы. На базе школы существуют профориентационные программы, направленные на выявление талантов ребят. Школа №2 сотрудничает с Пластовским горно-технологическим колледжем.

Центр развития творчества детей и юношества реализует программу по организационно-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся "Шаг в будущее". Проводятся мероприятия творческих объединений, организуются экскурсии на предприятия, есть встречи обучающихся с представителями образовательных организаций.

Все образовательные учреждения поделились своим положительным опытом создания систем профориентирования, познакомили с существующими образовательными программами, которые помогают детям в выборе профессии», — рассказала Марина Севостьянова.

В завершение заседания Андрей Пестряков выразил надежду на будущую встречу с делегацией Общественной палаты: «Рекомендации, полученные в ходе итогового заседания — это намеченные для нас точки роста, то, что мы обязательно учтем и доработаем. Выражаю благодарность за проделанную работу, конструктивный диалог».

«Спасибо большое за глубокий анализ нашей деятельности. Приятно, что похвалили, также приятно, что нашли моменты, которые мы можем улучшить. Будем стараться, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше и краше. Они у нас этого заслуживают», — добавил Андрей Бычков.

Подводя итоги заседания, Николай Дейнеко заявил, что в скором времени будет подготовлен и направлен протокол с рекомендациями в адрес администрации Пластовского муниципального района.

«Будем ждать обратную связь, в том числе и по обращениям граждан», — подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области.

Отметим, в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» Пласт стал 21 муниципалитетом. Всего в 2023 году наши общественники посетили 8 городов и районов региона.

Следующая поездка состоится уже в 2024 году — следите за новостями!