Подписная кампания в регионе прошла спокойно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Подписная кампания в регионе прошла спокойно

01.02.2024

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области организовал дискуссионную площадку. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в регионе, представители политологического сообщества, эксперты и общественники. Они обсудили ход избирательной компании в регионе.

Председатель Общественной палаты, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко, выступивший модератором, объяснил, что одним из вопросов повестки заседания является факт окончания принятия подписных листов и документов для регистрации на выборы Президента Российской Федерации.

«Мы должны обсудить и понять, а также объяснить нашим гражданам, как проходил процесс, были ли скандалы и какой этап ждет нас дальше», — подчеркнул Николай Дейнеко.

Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко в свою очередь отметила, что важно в процессе заседания обсудить основные механизмы общественных институтов и гражданского общества: «Учитывая сложный исторический период, в котором мы живем, выборы должны пройти безукоризненно, гражданские права должны неукоснительно соблюдаться, а все, связанное с выборами, должно вызывать только доверие. Институт Уполномоченного по правам человека стоит на страже граждан, не допускает влияния провокаций на гражданское общество в Челябинской области и ведет эффективную информационную и просветительскую работу».

Юлия Сударенко добавила, что горячая линия Уполномоченного по правам человека начнет работать с 17 февраля, в день, когда станет возможной предвыборная агитация. Свою работу горячая линия продолжит и после 17 марта, поскольку обращения граждан о возможных нарушениях продолжат поступать еще в течение какого-то периода. В штате Уполномоченного по правам человека есть опытные специалисты, которые могут оперативно проверить факты, установить наличие или отсутствие нарушения и отреагировать на обращение гражданина.

Далее в ходе заседания Общественная палата Челябинской области и Уполномоченный по правам человека в регионе подписали традиционное соглашение о сотрудничестве в рамках организации общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации. Председатель Общественной палаты отметил, что в ближайшем будущем Палата подпишет аналогичные соглашения с политическими партиями и региональной ФСИН, а ранее соглашения уже были подписаны с Союзом журналистов Челябинской области и общественными организациями региона.

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, доктор политических наук, профессор, член Общественной палаты региона Наталья Балынская рассказала о ходе избирательной кампании и конкуренции на президентских выборах.

«Центральная избирательная комиссия в каждом случае отказа давала подробные комментарии, где и как именно партия или самовыдвиженец совершили ошибку — и я считаю, это очень ценно, такое нужно обсуждать, потому что это доказывает, что порой даже такие крупные политические объединения, как партии, могут ошибаться. У ЦИК есть еще 10 дней, чтобы проверить все поданные кандидатами документы и принять решения о регистрации.

17 февраля начнется предвыборная агитация — квинтэссенция политического процесса. Именно она всегда интересна избирателям. Сейчас, на мой взгляд, идет период небольшого затишья, а политологические сообщества делают разные прогнозы, но в целом они все предполагают, что нас ждет от 4 до 6 кандидатов. Главное, что все в рамках законности», — подытожила Наталья Балынская.

Политолог Александр Мельников добавил, что важный этап кампании по сбору подписей показал, что все потенциальные кандидаты находились в равных условиях согласно российскому законодательству. Но это не отменяет того, что у потенциальных кандидатов были разные намерения, по его словам, сдача в ЦИК очевидно недостаточного количества подписей может быть привлечением внимания.

Далее состоялась активная дискуссия, в рамках которой члены Штаба и эксперты высказали свое мнение относительно итогов подписной кампании. Например, по мнению члена Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, директора областного государственного учреждения «Издательский дом “Губерния”», члена Общественной палаты Челябинской области Сергея Филичкина, гораздо интереснее будет узнать, кто из зарегистрированных кандидатов в итоге займет второе, третье и четвертое место, потому что они станут показателем для будущего Президента, на что стоит обратить внимание. Конечно, участники отметили, что все потенциальные кандидаты кажутся интересными для общественности, а значит, интрига, кто победит в гонке, сохраняется.

В заключение мероприятия Николай Дейнеко подвел итоги, озвучив единогласное мнение членов Штаба и экспертов: «Подписная кампания в регионе прошла спокойно, без скандалов и соответствовала высоким требованиям, предъявляемым к ходу избирательного процесса Президента РФ. Это доказывает сплоченность гражданского общества и готовность региона к выборам».