Полтысячи наблюдателей приступили к наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Полтысячи наблюдателей приступили к наблюдению за выборами

11.09.2022

Независимые общественные наблюдатели сегодня начали свою работу на выборах, проходящих в Челябинской области. 11 сентября в регионе в общей сложности пройдет 72 избирательных кампании.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко с момента открытия избирательных участков лично выезжает в территории с целью координации общественных наблюдателей в ходе проведения выборов: «Сегодня на протяжении всего дня голосования на каждом избирательном участке будут поочерёдно вести наблюдение два, а где-то и три общественных наблюдателя, что позволит вести непрерывное наблюдение за соблюдением процедуры голосования. Хочется отметить, что с каждым годом количество наблюдателей на избирательных участках растет. Наблюдатели осуществляют мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, обеспечивают прозрачность и безопасность волеизъявления южноуральцев. Благодаря их работе среди граждан растет уровень доверия к выборам. С самого утра совместно с коллегами из Общественного штаба мы выезжаем в территории, где проходят выборы, для того, чтобы лично координировать работу наблюдателей и консультировать их в случае возникновения спорных ситуаций на избирательных участках».

«Избирательные участки открылись в штатном режиме. Информации об инцидентах не поступало. Законность, прозрачность и объективность избирательного процесса обеспечивается энтузиастами, осуществляющими общественное наблюдение, не представляя интересы каких-либо политических сил или кандидатов. Большая часть из них уже имеют опыт наблюдения и прошли специальную подготовку, что позволит обеспечить население региона достоверной информацией о ситуации на избирательных участках и ходе выборов», - сообщил член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член региональной Общественной палаты Григорий Ваулин.

Напомним, обучение общественных наблюдателей велось доктором политических наук, членом Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, членом Общественной палаты региона, проректором по молодежной политики и воспитательной работе ЮУрГИИ Натальей Балынской.

Основная цель обучающей программы – подготовить к выборам независимых общественных наблюдателей, которые будут оперативно выявлять и предотвращать нарушения на избирательных участках.

«Программа обучения затрагивает несколько аспектов: юридическое сопровождение выборов, психологические моменты. Поэтому важно показать процедуру голосования на всех этапах, рассказать наблюдателю не только о его функциональных обязанностях, но и о сложных ситуациях, которые встречаются в практике общественного наблюдения. Думаю, что диалог с наблюдателями у нас состоялся», - подчеркнула Наталья Балынская.

Отметим, общественные наблюдатели трудятся не только на УИКах, а также в рамках надомного голосования.

Так, по словам общественного наблюдателя Любови Карповой, УИК №355 открылся в 8.00 и на момент открытия нарушений не зафиксировано. На информационных стендах есть вся необходимая для избирателей информация, соблюдаются все санитарные нормы, урны опечатаны. Люди приходят, голосуют. Работа членов избирательной комиссии проходит в штатном режиме.

Весь день будет вестись и работа Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Члены Штаба будут выезжать на избирательные участки и оперативно реагировать на все поступающие сигналы.

Добавим, работа в Общественном штабе выстроена по нескольким направлениям. Это мобильные мониторинговые группы, которые готовы в любой момент выехать по конкретному адресу для проверки обращений. Кроме того, функционирует мониторинговая интернет-группа. Эксперты, входящие в её состав, проводят анализ тревожных сигналов из соцсетей. Работает и «горячая линия», на которую принимаются звонки от населения по номеру +7 (351) - 751-42-45 с 8:00 до 20:00 часов.

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, старший преподаватель ЮУрГУ, руководитель проектов АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» Максим Двойненко уверен, что выборы любого уровня важны.

«В Челябинской области проходят довыборы в Законодательное Собрание Челябинской области и выборы в Совет депутатов, возможно, уже последние в таком формате в связи с изменением законодательства в области местного самоуправления. Многие наши граждане относятся довольно холодно к выборам муниципального уровня, что, конечно же, вызывает опасения. Важность выборов данного уровня заключается в первую очередь в том, что мы выбираем посредников между жителями и муниципальной исполнительной властью. Народные избранники от имени жильцов смогут решать важные вопросы, связанные с распределением бюджета, строительством объектов инфраструктуры, помимо этого районный депутат может оказывать и юридическую помощь. Хочу отметить, что и сегодня на мнение электората возможно незаконное давление, например, посредством социальных сетей. Стоит помнить – важен выбор каждого, а для того, чтобы гарантировать законное его изъявление, работают в том числе и независимые общественные наблюдатели», - говорит Максим Двойненко.