Площадка для детей всех возрастов будет работать на форуме #РыжийФест
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Площадка для детей всех возрастов будет работать на форуме #РыжийФест

18.09.2023

Приближается главное литературное событие региона: с 22 по 24 сентября в Челябинске пройдет Всероссийский литературный форум #РыжийФест. В его программе — более 100 событий разного формата, в том числе и отдельный блок для самых юных читателей, сообщают организаторы.

Зона детского творчества и мастер-классов будет ждать гостей на втором этаже Центра международной торговли (пр. Ленина, 35).

Сотрудники Централизованной системы детских библиотек Челябинска и областной детской библиотеки им. В. В. Маяковского подготовили мастер-классы по изготовлению закладок и LEGO-конструированию, игру «Создай своего героя», игротеки и настолки для детей и подростков.

Челябинская областная библиотека для молодежи поможет создать ловец снов, составить карту желаний и расскажет про особый тип росписи — гжель.

Профессиональные челябинские художники проведут серию мастер-классов для детей разного возраста по живописи. Сергей Доронин, художник и руководитель изостудии «Шедевр» и Ирина Бажанова, педагог-психолог, преподаватель живописи, ознакомят всех желающих с техникой быстрых рисунков гуашью и акварелью.

Интерактивная площадку для детей готовит киношкола «Ералаш». Ребята смогут примерить реквизит и перевоплотиться в разных героев и персонажей, а также посетить мини-пробы и принять участие в лотерее.

Программа семейных мастер-классов включает в себя мастер-классы в технике оригами и аппликации и архитектурный мастер-класс «ART WORKSHOP — 3D shapes».

Также на площадке будет ждать команда Галереи ценностей и ремесла «ИСТОРИСТ» с мастер-классом по созданию миниатюры в технике мозаики «Яркий след», а киберспортивный клуб Cyber Era подготовит зону игр для PlayStation и X-box: приключения Человека-паука и Гарри Поттера.

Подробную программу площадки #Творчество смотрите на сайте рыжийфест.рф.

Творческие встречи с детскими писателями пройдут в субботу — 23 сентября — на площадке #Люди.

На #РыжийФест приедет автор сказок «Приключения Сырного Мальчика», «Егорка и Змей Добрыныч», «Путешествие Маленького Вулканоежки» Юстасия Тарасава. Свои издания представит директор издательства «Добрый великан» и автор книг для детей Татьяна Березюк. С детьми и их родителями также встретится Елена Борода, автор повестей для подростков «Соло для бас-гитары», «Младшие Экзюпери», «Полоса препятствий», «Я тебя никогда не прощу» и «ZOOM. Карантинная история».

Также на #РыжемФесте откроем тайны Чароводья вместе с Юлией Ивановой! Юлия пишет забавные, пронизанные добрым юмором повести и сказки для детей. У нее уже вышло более 60 детских книг в разных жанрах. А сказка «Волшебные краски» стала лауреатом Международного конкурса им. Алексея Толстого.

Задумывались ли вы, как делают мультфильм в XXI веке? Секрет раскроет Джангир Сулейманов — режиссер «Смешариков», «Пин-Код», «Фиксики», «Тима и Тома», «Академия Косми», «Приключения Пети и Волка» и многих других.

На площадке #Идеи пройдет интерактивная презентация художника-иллюстратора Александра Разбойникова. Александр представит новые книги уральских авторов и расскажет о том, как сделать книгу привлекательнее для юного читателя. Автор двух поэтических книг для детей Янис Грантс прочитает свои озорные, загадочные, веселые, философские и грустные стихи. За умение найти общий язык с детской аудиторией библиотекари города прозвали его человеком-праздником и настоящим волшебником.

Квалифицированные тренеры Центра семейного образования под руководством Вадима Сухоставского научат быстрому восприятию информации, развитию внимания, концентрации и улучшению всех видов памяти у взрослых и детей. А о том, как незаметно научить ребенка читать, расскажет на площадке #Форум специалист по развитию детей Мария Пашнина.

Не забудьте запланировать свое время для выбора книг! На #РыжийФест приедут лучшие детские издательства: «Добрый Великан», «Молодая мама», «КомпасГид», «Пешком в историю», «Издательский дом Мещерякова», «МОЗАИКА kids», «Издательство “Настя и Никита”», «Абрикос», торговая марка «Абрикобукс», «Аквилегия-М» и «Априори-Пресс».

Среди новых гостей этого года — «Детская и юношеская книга» (Москва), издательская лаборатория «ГРАФО» из Санкт-Петербурга и московское издательство «ТриМаг» (на ЮУКЯ они расскажут про историю российских комиксов).

Всероссийский литературный форум #РыжийФест пройдет с 22 по 24 сентября в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35).

Его организаторы – региональное отделение Союза журналистов России и Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры Челябинской области. Форум #РыжийФест реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Одновременно с форумом состоится Южно-Уральская книжная ярмарка. В этом году ярмарка и форум пройдут под слоганом – «Объединяем от А до Я».

Подробную программу мероприятий ищите на сайте рыжийфест.рф и в социальных сетях.

Фото: Матвей Яворский, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки