Первый день голосования проходит активно: как обстоят дела в Центре общественного наблюдения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Первый день голосования проходит активно: как обстоят дела в Центре общественного наблюдения

15.03.2024

Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области уверены, что первый день проходит в штатном режиме, никаких инцидентов, способных повлиять на ход голосования, в данный момент не зафиксировано.

Так, сегодня с самого утра активное участие в голосовании принимают представители Общественной палаты Челябинской области.

«Я ни разу не пропустил ни одни выборы, в особенности не мог пропустить важнейшие выборы, которые определят дальнейшие перспективы и развитие нашей страны.

Выборы Президента РФ — ответственное мероприятие, каждый гражданин должен считать участие в нем своим долгом. Так мы покажем единство, силу и сплоченность нашего государства. А самое главное, я считаю необходимым посетить участок именно семьей. Это воспитывает чувство патриотизма в детях и прививает душевную семейную традицию.

Моя дочь сама захотела составить компанию маме с папой, проявила интерес к выборам и теперь ждет не дождется, когда вырастет и сама сможет голосовать.

Я отдал голос за своего кандидата и сделал свой выбор», — подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко.

«В детстве, день выборов всегда был праздником. Мы с родителями шли голосовать до обеда, чтобы успеть на свежую выпечку и концерт от местных коллективов.

Спустя 20 лет ничего не изменилось, только семья обзавелась новыми лицами. А раз есть право на волеизъявление — так надо ж пользоваться», — прокомментировал эксперт Общественной палаты региона, член Штаба и наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов. Кстати, он продолжал наблюдать за ходом дистанционного электронного голосования даже вне Центра общественного наблюдения.

«Ну вот я и исполнил свой гражданский долг! Реализовал конституционное право, так сказать! Именно потому, что хочу стабильности и развития, безопасности и высоких социальных стандартов... Социальной справедливости, ростки которой тоже наметились в последнее время. Да много чего еще хочу, для детей и внуков своих.

Ностальгия затронула душу еще. Где же те буфеты, как в детстве, где учителя, друзья с родителями...», — поделился председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования, член Штаба Алексей Ларин.

Также в Центре общественного наблюдения прошло две экскурсии: для студентов-иностранцев из Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ и для международных экспертов, делегатов из Ганы, Аргентины, Кот-д’Ивуара и Сербии. Им рассказали об особенностях организации общественного наблюдения, о том, как ведется наблюдение за дистанционным электронным голосованием и каковы главные цели Центра как места координирования действий по мониторингу избирательного процесса.

«Как и мои коллеги, я теперь абсолютно уверен, что все организовано на высшем уровне. Из Центра общественного наблюдения можно узнать о происходящем на любом избирательном участке. Видно труд и старание людей, работающих в Центре, и работа действительно идет активно», — рассказал делегат из Сербии Йован Вулович.

В течение рабочего дня была дана экспертная оценка нескольким обращениям, после проверки мобильными группами и анализа членами Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе фактов нарушения не обнаружено.

Наоборот, наблюдатели с участков докладывают о позитивной обстановке на УИКах, о том, что все организовано без замечаний.

«Все идет своим чередом. В основном люди, конечно, приходили голосовать утром, сейчас их уже не так много. На нашем участке произошло два знаменательных, таких похожих и таких разных события.

Сначала вручили памятный сувенир с символикой Брединского района впервые голосующему, который на данный момент проходит практику на железной дороге, но все равно нашел время посетить избирательный участок.

А затем отправились на надомное голосование к единственному ветерану Великой отечественной войны в нашем районе — Марии Афанасьевне Христис. Ей 100 лет! И в таком возрасте она считает важным воспользоваться избирательным правом и проголосовать. Присутствовала даже пресса, настолько это значительно», — поделилась наблюдатель с участка № 1618 Римма Хамидуллина.

А наблюдатели из Центра общественного наблюдения отметили, насколько удобно и просто вести работу в данном Центре.

«Для меня работа в Центре общественного наблюдения — очень интересная практика, в ходе наблюдения за происходящим на избирательных участках мною не было зафиксировано никаких случаев, которые могли бы повлиять на ход голосования. Отдельно отмечу удачный выбор помещения, в нем предусмотрено все для комфортного пребывания маломобильных групп граждан», — поделился консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе Евгений Коробейников.