Первый день голосования подошел к концу: как он прошел?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Первый день голосования подошел к концу: как он прошел?

15.03.2024

Итоги первого дня подвел председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко.

По его словам, выборы проходят спокойно, южноуральцы голосуют, многие приходят семьями, активно принимают участие впервые голосующие, а представители пожилого населения также активно голосуют на дому, заблаговременно подав заявления. Например, сегодня свой гражданский долг исполнила 100-летняя ветеран Великой Отечественной войны Мария Афанасьевна Христис, проголосовав на дому. Голосуют жены бойцов СВО, депутаты, рядом с избирательными участками организованы увеселительные мероприятия.

На УИК № 1795 местная жительница пришла с блинами, она угощала избирательную комиссию и всех приходящих избирателей.

«В целом за весь день в Общественный штаб поступило 20 обращений, большая часть из них носила информационный характер. Было несколько сообщений о ситуациях на избирательных участках, но по результатам экспертного анализа и проверки мобильными группами информация о нарушениях не подтвердилась. Наблюдатели оперативно докладывают обо всем происходящем, освещают позитивную атмосферу, сложившуюся на избирательных участках. Подчеркну, мобильные группы в муниципалитетах реагируют на все обращения, оперативно выезжая на места», — подытожил Николай Дейнеко.

Итоги дня подвел и председатель Общественной наблюдательной комиссии, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Василий Катанэ: «Следственные изоляторы №1, №2, №3, №4 проголосовали на 100%. Независимые общественные наблюдатели присутствовали на каждом временном избирательном участке, организованном в местах принудительного лишения свободы».

Член Штаба, наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов доложил о промежуточных итогах наблюдения за дистанционным электронным голосованием: «Первый день голосования завершился на позитивной ноте. Высокая для первого дня явка, отсутствие каких-либо технических сбоев и положительные отзывы со стороны избирателей касательно удобства системы».

Отметим, на данный момент избирательные участки закрыты, но общественные наблюдатели продолжают свою работу, пока члены избирательной комиссии не завершат все необходимые процедуры по сохранности бюллетеней.