Патриотический киномарафон шагает по городам Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Патриотический киномарафон шагает по городам Челябинской области

26.10.2023

Кинопроект, посвященный 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, реализуемый Урало-Сибирским Домом Знаний при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области, рассказывает о создании и боевом пути поистине народного воинского соединения.

«Танковой дивизией черных ножей» уральцев называли гитлеровцы за вороненые ножи разведчика НР-40, которыми снабдила уходящих на фронт добровольцев Златоустовская оружейная фабрика.

Во время формирования корпуса конкурс в его челябинское подразделение достигал 18 человек на место! ЧТЗ принял активное участие в оснащении добровольцев: рабочие Танкограда выпустили сверх плана, специально для земляков, 16 танков Т-34, пять артиллерийских тягачей, четыре трактора. Конечно, только танкистами уральцы не были: в УДТК вошли артиллерийские подразделения, самоходчики на СУ-122, пехотные роты, истребители танков, экипажи «Катюш» и многие другие рода войск.

После первого показа фильма «“Черные ножи” — освободители Европы», прошедшего на площадке легендарного Челябинского тракторного завода, десятки учреждений региона присоединились к рассказу об истории создания УДТК. В премьерных показах приняли участие члены комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству.

«Фильм делался непросто. Уж очень особенная эта история. Ведь мы вспоминали ее не только к 80-летию УДТК и 90-летию флагмана нашей индустрии, Челябинского тракторного завода. Фильм снимался для сегодняшнего времени. Параллели отчетливы: добровольчество, великий труд, великий воинский подвиг — их наши ребята совершают и сейчас, в тылу и на передовой», — поделилась председатель комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова.

За небольшой отрезок времени со дня первого показа фильм посмотрели сотни школьников и жителей Троицка, Пласта, Чебаркуля, Златоуста, Кусы, Миасса и Кыштыма. Впереди новые встречи и новые показы.

 Организаторы проекта едины во мнении: свою историю и подвиги предков необходимо помнить современному поколению, чтобы фашистское зло не подняло голову на территории нашей страны.