Ольга Агеева: «В нашем регионе не было случаев осложнения после введения вакцины от COVID -19»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ольга Агеева: «В нашем регионе не было случаев осложнения после введения вакцины от COVID -19»

29.01.2021

28 января Общественная палата Челябинской области организовала онлайн-дискуссию с экспертами на тему «Вакцинация от COVID-19: что необходимо знать южноуральцам».

Спикерами выступили главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», эксперт Общественной палаты Челябинской области Ольга Агеева и заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

Специалисты рассказали жителям региона о противопоказаниях, возможных реакциях, о том, в каких медицинских организациях можно будет поставить прививку и кому вакцина показана в первую очередь.

Так,  Татьяна Софейкова сообщила, что ближайшее время на Южный Урал поступит большая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак, торговая марка «Спутник V» - это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России.

«Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть оболочка коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Эта вакцина нам хорошо знакома, мы уже успели с ней поработать, небольшие партии уже поставлялись в наш регион в этом году. В первую очередь этой вакциной обеспечили врачей и учителей. Сейчас мы в ожидании более крупной партии для массовой вакцинации южноуральцев. Отмечу, что в первую очередь призывать к вакцинации мы будем людей старшего возраста и людей, имеющих хронические патологии, но и молодым людям желающим поставить прививку не откажут», - уточнила спикер.

Эксперты отметили, что ближайшее время появится еще две вакцины, которые в данный момент проходят испытания, но кардинальных отличий между российскими вакцинами не будет. Главное отличие будет заключаться в периоде выработки иммунитета. Также спикеры сообщили, что все три вакцины не содержат живой вирус.

Татьяна Софейкова: «У всех вакцин разный механизм производства, возможно именно от этого фактора будет зависеть длительность иммунитета. Еще раз хочу уточнить, что все три вакцины не содержат живой вирус, соответственно, поставив прививку от коронавирусной инфекции мы не можем  заболеть коронавирусом».

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области напомнила о том, что антитела после прививки нарабатываются в среднем в течение 14 дней, однозначно утверждать, что по истечению 14 дней человек не может заразиться нельзя, ведь каждый организм имеет индивидуальные особенности. Касаемо вакцины «Гам-КОВИД-Вак» более известной, как «Спутник V», ее  вводят двумя компонентами с разницей между уколами в 21 день. Такое дробное введение вакцины значительно повышает ее иммуногенность.

О возможных реакциях организма на введение вакцины и подготовки к вакцинации рассказала Ольга Агеева: «Возможные эффекты бывают общие и местные. Отмечу, что в период подготовки к вакцинации медицинские специалисты всегда проговаривают все возможные реакции организма с пациентом. К общим эффектам относятся такие, как: слабость, озноб, повышение температуры тела. Возможны и местные реакции: покраснения, припухлость в месте введения препарата, болевые ощущения, которые должны пройти к пятому дню. Собираясь на вакцинацию от коронавируса, никаких особых правил придерживаться не нужно. Ограничения совпадают с теми, которые предъявляются при вакцинации от гриппа. Прежде всего, речь идет о повышенной температуре тела и различных болезнях. В их числе — острые вирусные инфекции, обострения хронических заболеваний и аллергические реакции. В этом случае прививку придется отложить до момента полного выздоровления».

Врач уточнила, что в нашем регионе не было случаев осложнения после введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

«Противопоказаниями к вакцинации являются аллергические реакции организма, и с осторожностью к препарату следует отнестись людям, имеющим онкологические заболевания. Решение по вакцинации людей с онкологическими заболеваниями должны принимать врачи исходя из стадии болезни. Вопросы вакцинации онкобольных индивидуальны, и принимать решения нужно с особой осторожностью», - пояснила Татьяна Софейкова.

Отметим, с 1 февраля записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса можно будет через портал «Госуслуги», для этого достаточно иметь упрощенную учетную запись на портале. Кроме того, эта функция доступна и в мобильном приложении. Поликлиники уже сейчас принимают звонки, формируют график и списки граждан желающих привиться.

Напомним, перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. После, врач расскажет Вам о возможных реакциях на прививку и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Онлайн-трансляцию встречи провели сайт 1obl.tv. А также популярные на Южном Урале паблики «Первый областной» в ВК, «Наш Челябинск» и «Регион 74». Зрителями встречи стали более 70 тысяч человек.