Общественный штаб провел проверку по сигналу из Троицкого района
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественный штаб провел проверку по сигналу из Троицкого района

11.09.2022

Первую половину дня руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области посвятил работе в территориях. Так, общественник успел побывать в нескольких муниципалитетах.

Во время его работы в Троицком муниципальном районе в социальных сетях появилась информация о том, что на некоторых избирательных участках отсутствуют на местах общественные наблюдатели. Мобильная группа областного Штаба под руководством Николая Дейнеко эту информацию опровергла.

О том, как проходит голосование на территории Троицкого городского округа рассказала Наталья Балынская, доктор политических наук, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, член Общественной палаты региона: «Мы посетили уже несколько избирательных участков в Троицке. Участки открылись вовремя, председатели периодически проверяют состояние кабин для голосования, общественные наблюдатели находятся на участках. При нас проходила регистрация средств массовой информации, все прошло в соответствии с законодательством. Люди, приходящие на голосование, настроены доброжелательно, члены избирательной комиссии их также встречают с улыбкой. Информационные стенды в полном порядке, на них размещена информация о кандидатах в полном объеме. Незаконной предвыборной агитации нами не обнаружено, других нарушений тоже не зафиксировано. Хочу отметить, что на участках работают даже прививочные кабинеты, и все желающие могут поставить прививку от коронавирусной инфекции и гриппа».

Заместитель председателя областной Общественной палаты Вячеслав Курилин сообщил о положительной работе семи избирательных участков, где он успел побывать: «Меня порадовала высокая организованность всех участников избирательного процесса. Члены избирательной комиссии с желанием помогают и объясняют этапы процедуры голосования тем, кто делает свой выбор впервые. Мы с коллегами посетили участки, которые расположены в садиках, школах и библиотеке. Людей на участках достаточно, желающих проголосовать много».

Добавим, в течение всего дня члены Общественного штаба внимательно следят за ходом голосования, они на постоянной связи с общественными наблюдателями. Кто-то выезжает в территории, но есть и те, кто ведет непрерывную работу в Штабе. Эксперты мониторят информацию в социальных сетях, вся поступающая информация, касающаяся процесса голосования, оперативно проверяется.

Автор фотографий: Максим Казаков