Общественники проверили работу спецприемников в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники проверили работу спецприемников в Челябинске

07.02.2021

6 февраля председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с председателем и членами Общественной наблюдательной комиссии посетили спецпреемники для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

Целью посещения стала: проверка соблюдения прав административно задержанных.

В ходе визита, с соблюдением всех предписанных санитарно-эпидемиологических норм, был произведен осмотр условий содержания лиц находящихся под административным арестом, а также проведены беседы с гражданами, которые находятся в данных учреждениях. Среди них и те, кто понес наказание в связи с прошедшими недавно незаконными акциями в январе 2021 года.

Общественники ознакомились с режимом и условиями содержания арестованных, уделили внимание вопросам обеспечения безопасности задержанных, организации питания и оказания им медицинской помощи.

На момент посещения  спецприемников замечаний по содержанию граждан не было. По результатам проверки общественники оценили работу сотрудников полиции положительно.

«В данном учреждении отбывают наказание граждане, совершившие такие административные правонарушения, как вождение автомобиля без водительских прав или отказ от медосвидетельствования, неуплата штрафов и алиментов и др. В их числе сегодня там находятся и те, кто попал туда после известных событий, которые происходили в Челябинске 23 и 31 января. Я лично пообщался с каждым из них. Также довелось поговорить с мамой одного из ребят, по нашей просьбе ей разрешили увидеться с сыном. В целом, если оценивать условия содержания, вопросов у нас и самих арестантов не возникло», - прокомментировал Николай Дейнеко.

Отметим, подобные проверки членами Общественной наблюдательной комиссии осуществляются на регулярной основе. Основной задачей ОНК является осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.