Общественная палата региона подписала соглашение с общественными объединениями об организации общественного наблюдения на выборах президента РФ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона подписала соглашение с общественными объединениями об организации общественного наблюдения на выборах президента РФ

24.01.2024

К сотрудничеству были приглашены крупнейшие общественные и некоммерческие организации.

Традиционно в период проведения голосования на каждом избирательном участке за чистотой и прозрачностью процесса будут следить общественные наблюдатели, которых набирает и обучает Общественная палата региона совместно с общественными объединениями и некоммерческими организациями.

«На предстоящие выборы нам с вами предстоит подобрать и обучить более 6000 наблюдателей по всему региону. Задача непростая, но имеющийся у нас многолетний опыт подсказывает, что мы с ней справимся», — уверил участников заседания председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко.

Отметим, Советом Общественной палаты было утверждено Положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года. Ознакомиться с ним можно на сайте Общественной палаты региона в разделе документов Общественного штаба.

Все наблюдатели должны будут пройти профессиональную подготовку, а именно двухдневное обучение, которое сформирует необходимые навыки и знания для осуществления наблюдения. Осуществлением обучения занимается Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, на его базе есть пул преподавателей, которые уже сейчас занимаются подготовкой кандидатов в наблюдатели.

Подробнее об этой работе и специфике обучения рассказал член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, заместитель директора АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», старший преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко.

«Главная особенность наших тренингов — мы не подходим к обучению формально. Это не проведение инструктажа, который забудется спустя несколько часов. В рамках тренинга мы формируем компетенции, которые подготовят наших наблюдателей ко всем возможным ситуациям и научат их правильно реагировать. Наша задача — сформировать и закрепить реальный и действенный алгоритм работы. Также мы ставим целью научить наблюдателей положительно освещать свою деятельность», — объяснил эксперт.

Соглашение, которое участники мероприятия подписали, посвящено установлению партнерских отношений и объединению усилий, направленных на общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан и совместную подготовку общественных наблюдателей.

Подписи в документе подставили представители региональных всероссийских организаций, среди них: «Боевое братство», «Российские Студенческие Отряды», «Ассамблея народов России», «Опора России», «Комитет семей воинов отечества Челябинской области» и другие.

Добавим, документ носит открытый характер и в ближайшее время к нему будут присоединяться и иные организации.