Общественная палата региона и Союз журналистов Челябинской области подписали соглашение
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона и Союз журналистов Челябинской области подписали соглашение

07.09.2021

6 сентября 2021 года свои подписи в документе поставили председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева.

Соглашения посвящено установлению партнерских отношений и объединению усилий областной Общественной палаты и региональной общественной организации «Союз журналистов Челябинской области», направленных на содействие в реализации права граждан Российской Федерации на участие в наблюдении при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Челябинской области, с целью обеспечения условий, способствующих честности и прозрачности при проведении выборов, соблюдения требований действующего законодательства.

«Подписано традиционное соглашение. Для нас важно, чтобы выборы были честными. Уверен, что заключенное соглашение с Союзом журналистов Челябинской области позволит обеспечить максимальную прозрачность избирательного процесса», - отметил председатель ОП.

По словам Светланы Зайцевой подписанное соглашение позволит эффективно сотрудничать, в рамках общественного наблюдения. Также для журналистов важна работа центра общественного наблюдения (видеонаблюдения).

«Журналистам постоянно нужна новая и достоверная информация,  а центр общественного наблюдения - это отличный ресурс. Он позволит журналистам в онлайн режиме смотреть трансляцию с избирательных участков и в случае возможных нарушений оперативно проверять информацию и доносить ее до южноуральцев», - прокомментировала Светлана Зайцева.

Отметим, видеонаблюдение в центре общественного наблюдения будет осуществляться с использованием средств коллективного пользования, применяемых для отображения информации, поступающей с участковых избирательных комиссий и территориальных избирательных комиссий. Журналисты смогут в режиме реального времени в случае необходимости провести мониторинг ситуации в случае поступления информации о возможных нарушениях требований, установленных избирательным законодательством, и иных проблемах, возникших на участках.