Общественная палата организовала и провела круглый стол «Дагестан: язык, культура, традиции»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата организовала и провела круглый стол «Дагестан: язык, культура, традиции»

25.10.2023

Мероприятие прошло 24 октября, его целью было укрепление дружбы и взаимоотношений между Челябинской областью, Свердловской областью и Республикой Дагестан. Модератором выступил заместитель председателя Общественной палаты региона, член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Андреев.

И, смутно слыша звук родимой речи,

Я оживал, и наступил тот миг,

Когда я понял, что меня излечит

Не врач, не знахарь, а родной язык.

Стихотворением «Родной язык» (в пер. Наума Гребнева) аварского и советского поэта Расула Гамзатова открыл мероприятие Евгений Андреев. Он отметил, что в этом году исполняется сто лет со дня рождения великого поэта. В работе круглого стола участие приняли члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, представители национально-культурных организаций, представители общественности. Кроме того, к работе по видеоконференцсвязи подключились члены Общественной палаты Свердловской области и члены Общественной палаты Республики Дагестан.

Член региональной Общественной палаты, представитель Правительства Республики Дагестан в регионе Ханахмед Гюлов в приветственном слове уточнил, что заключенное в 2018 году соглашение о сотрудничестве между Общественными палатами Челябинской области и Республики Дагестан стало первым соглашением, заключенным между Общественными палатами субъектов Российской Федерации.

Участники обсудили, какую важную роль может сыграть НКО в укреплении межнационального мира и согласия, с докладом на эту тему выступил председатель комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Руслан Луговой.

«На сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 2950 некоммерческих организаций, и только 21 НКО занимается налаживанием взаимоотношений между представителями разных национальностей, которых в республике по результатам переписи 35. Мы, как Общественная палата, рекомендуем организациям обращать внимание на малые формы мероприятий и не стремиться собрать сто и больше человек — лучше собрать небольшую аудиторию, но вовлеченную», — поделился эксперт.

А старший научный сотрудник музея истории города Махачкалы Кавсарат Джакаева рассказала о прошлом, настоящем и будущем города, об историческом и культурном его многообразии. В этом году, кстати, Махачкала отпраздновала 166 лет со дня основания.

Опытом Свердловской области по изучению языков и популяризации культурного наследия Республики Дагестан поделились эксперт Общественной палаты Свердловской области Алексей Старостин и представитель Правительства Республики Дагестан Гаджи Абдулкаримов.

«В нашей Палате есть рабочая группа по культурно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма. Серия мемориальных круглых столов, посвященных памяти священнослужителей традиционных конфессий, ставших жертвами террористических актов — самые значимые мероприятия, проведенные нами совместно с Общественной палатой Республики Дагестан. Священники Русской православной церкви, имамы рассказывали о героях, людях, погибших за свою веру. Сначала круглый стол состоялся в Екатеринбурге, затем, в расширенном формате, в Махачкале», — рассказал Алексей Старостин.

«Участники круглого стола едины во мнении о важности и необходимости выстраивания и поддерживания межнациональных и межрегиональных связей с целью единства нашей страны, — подытожил Евгений Андреев в завершение круглого стола. — Радует, что намечены планы на следующий год по проведению подобных мероприятий с другими регионами».