Общественная палата Челябинской области приступила к наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области приступила к наблюдению за выборами

15.03.2024

Сегодня, 15 марта, ровно в 8:00 открыли двери избирательные участки для того, чтобы граждане Южного Урала могли воспользоваться своим правом волеизъявления на выборах Президента Российской Федерации. К своим обязанностям приступили и общественные наблюдатели.

В региональном Центре общественного наблюдения ведется активная работа. Члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами включились в мониторинг всех стадий избирательного процесса. Главная цель — фиксировать происходящее и давать оперативные экспертные комментарии, чтобы южноуральцы могли получать актуальную и правдивую информацию на протяжении всего хода голосования.

Наблюдатели докладывают о позитивном настроении на избирательных участках. Наблюдатель на УИК № 789 Екатерина Поддубная отметила старания избирательной комиссии в части создания праздничной атмосферы: «В самом начале работы был исполнен гимн Российской Федерации, очень много государственной символики, флагов страны, нашей Челябинской области, это не может не радовать. На первом этаже здания организована выставка “Я выбираю Россию”».

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов рассказал, что уже в первые минуты граждане воспользовались возможностью проголосовать быстро и удобно.

Напомним, у регионального Центра общественного наблюдения есть два филиала, в Магнитогорске и Златоусте, они также включились в работу по мониторингу избирательного процесса. А во всех муниципалитетах Челябинской области есть мобильные мониторинговые группы. Они готовы оперативно отреагировать на сигналы от Штаба и проверить ситуацию на избирательном участке.

Добавим, работает «горячая линия» для ответов на вопросы консультационного характера относительно наблюдения за избирательным процессом и подачи сигнала о происходящем на избирательном участке. Звонки от граждан принимаются круглосуточно по номеру: +7 351 751-42-45. Для этих же целей можно воспользоваться чат-ботом в телеграме «Выборы74»: https://t.me/Elections74_bot.