Общественная палата Челябинской области начала набор общественных наблюдателей на сентябрьские выборы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области начала набор общественных наблюдателей на сентябрьские выборы

01.08.2023

1 августа стартует набор общественных наблюдателей, который продлится до 25 августа 2023 года.

Напомним, в Единый день голосования 10 сентября 2023 года пройдут выборы в местные органы самоуправления в Челябинской области.

Чтобы стать наблюдателем, необходимо отправить заявку в Общественную палату Челябинской области.

Добавим, наблюдателем при проведении выборов в органы местного самоуправления может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на соответствующих выборах.

Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с Федеральным законом.

Активистам будут предоставлены методические материалы, из которых они узнают о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать.

Желающие стать общественным наблюдателем могут подать заявление и прилагаемые к нему документы, установленные Положением о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области при проведении выборов в органы государственной власти, субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, в Аппарат Общественной палаты Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. С. Кривой, 75а, каб. 515, в период с 1 августа 2023 года по 25 августа 2023 года в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, а также курьерской доставкой, почтовым отправлением с пометкой на конверте «наблюдение за выборами».

Отметим, общественные наблюдатели ведут свою деятельность безвозмездно.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (351) 737-16-50.