Общественная наблюдательная комиссия региона подвела итоги работы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия региона подвела итоги работы

29.01.2024

26 января состоялось совместное заседание Общественной палаты Челябинской области и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона на тему: «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы. Итоги работы Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в 2023 году».

В мероприятии приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии, представители прокуратуры, региональных управлений МВД, ФСИН, Общественной палаты и Уполномоченный по правам человека в регионе.

В рамках заседания участники обсудили взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты интересов людей в местах лишения свободы. Модератором мероприятия выступила председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина.

С приветственным словом к участникам обратился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. Он высоко оценил работу ОНК, в том числе тесное взаимодействие с региональной ФСИН, большое внимание к обращениям подозреваемых, подследственных, осужденных и деятельность в области правового просвещения.

«Это очень важная работа, позволяющая совершенствовать систему защиты прав человека, гуманизировать нашу уголовно-исполнительную систему, развивать законность и справедливость в сфере правозащиты. Желаю дальнейшего развития и успехов, в этом году перед нами стоят глобальные задачи, в их числе мониторинг исполнения федерального закона N 10-ФЗ “О пробации в Российской Федерации” и избирательный процесс, связанный с президентскими выборами», — сказал Александр Брод.

Также в начале заседания выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Она отметила слаженную и плодотворную совместную работы. По ее словам, ежегодно ОНК и Уполномоченный по правам человека проводят десятки совместных выездов в места принудительной изоляции, осуществляют проверки по обращениям граждан, реализуют мероприятия, направленные на ресоциализацию и адаптацию осужденных.

«Членами ОНК на протяжении трех лет успешно реализуется проект “Социальное бюро”, направленный на оказание помощи осужденным, которые готовятся к освобождению или уже освободились. В рамках проекта в прошлом году содействие в трудоустройстве, в вопросах медицинского сопровождения, поиска родственников, поиска временного жилья, а также юридического сопровождения получили более 400 освободившихся граждан», — объяснила Юлия Сударенко.

Также к приветствию присоединился начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов: «О качественной и эффективной работе ОНК говорит и то, какое большое количество представителей ведомств, министерств, аппаратов Уполномоченных участвует сегодня в работе заседания».

Далее состоялась церемония награждения членов Общественной наблюдательной комиссии, а также всех тех, кто принимал активное участие в ее работе.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Василий Катанэ и заместители председателя Общественной наблюдательной комиссии Алексей Тананин и Алексей Анисимов выступили с докладами об итогах деятельности ОНК в 2023 году.

«В 2023 году члены ОНК 313 раз посетили места принудительного содержания. Членами ОНК проводились срочные проверки по обращениям родственников осужденных без предупреждения администрации учреждений. Общественная наблюдательная комиссия проводит приемы по личным вопросам и дает консультации юридического характера в исправительных и воспитательных учреждениях. За 2023 год таких приемов проведено 703. ОНК активно сотрудничает с ГУФСИН России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, прокуратурой, правительством Челябинской области и многими общественными организациями», — подытожил Василий Катанэ.

В рамках мероприятия с докладами о совместной работе выступили начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Золотухин, помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека в УИС, полковник внутренней службы Иван Мишанин, начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев, директор Челябинской областной специализированной образовательной школы закрытого типа Инна Малхасян, заместитель прокурора Челябинской области, старший советник юстиции Сергей Левшаков, главный врач ГБУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница № 1», главный внештатный специалист — психиатр Министерства здравоохранения Челябинской области Михаил Козлов, председатель президиума Омского областного отделения Общероссийской Общественной организации Совет Общественных наблюдательных комиссий Андрей Яковенко.

Все докладчики подчеркнули готовность к дальнейшему не менее конструктивному взаимодействию.

Подводя итоги заседания, участники определили новые векторы развития и выразили готовность сотрудничать в деле защиты прав осужденных в местах лишения свободы.