Николай Дейнеко: «Журналисты — наши ключевые партнеры»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Журналисты — наши ключевые партнеры»

15.01.2024

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе Николай Дейнеко и региональная общественная организация «Союз журналистов Челябинской области» в лице Светланы Зайцевой подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Цель соглашения — содействие в реализации права граждан Российской Федерации на участие в наблюдении за ходом выборов президента Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов с целью соблюдения требований действующего законодательства.

«Журналисты — наши ключевые партнеры в контроле и наблюдении за выборами. Они обеспечивают информационную открытость, в том числе от них зависит обеспечение прозрачности, необходимой для осуществления общественного контроля в избирательном процессе. Уверен, что заключенное соглашение с Союзом журналистов Челябинской области позволит сделать нашу совместную работу более эффективной», — отметил Николай Дейнеко.

Светлана Зайцева считает, что благодаря заключенному соглашению журналисты в случае возможных нарушений смогут получать актуальную и достоверную информацию в Общественной палате Челябинской области и доносить ее до южноуральцев.

Отметим, заключение соглашения между Общественной палатой и Союзом журналистов в преддверии выборов — это уже сложившаяся традиция. Ранее Общественная палата и Союз журналистов региона подписывали документ в 2021 году перед выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выборами в органы государственной власти и местного самоуправления Челябинской области.

Сотрудничество будет заключаться в проведении взаимных консультаций, организации совместных обсуждений стандартов и методик наблюдения за голосованием при проведении выборов, обмене опытом и осуществлении совместной информационной деятельности.

Добавим, в завершение встречи Николай Дейнеко поздравил Светлану Зайцеву с профессиональным праздником — Днем российской печати — и с присуждением премии Правительства РФ в области средств массовой информации «Саткинскому рабочему». Светлана Зайцева является главным редактором этого издания.