Николай Дейнеко рекомендовал главам внутригородских районов и муниципальных образований проверить подходы к избирательным участкам
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко рекомендовал главам внутригородских районов и муниципальных образований проверить подходы к избирательным участкам

13.03.2024

Председатель Общественной палаты Челябинской области и Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко посетили избирательные участки в городе Челябинск, чтобы проверить их на соответствие всем требованиям и доступность для граждан.

Первой точкой стал избирательный участок № 2056, располагающийся в Челябинском кинотеатре им. Пушкина (ул. Пушкина, 64). Юлия Сударенко сразу обратила внимание, что подход к участку для маломобильных групп граждан не очищен от снега.

«Пандус имеется, однако пути к нему не очищены. Также парковка, предназначенная для инвалидов, занята машинами без соответствующего знака», — объяснила Уполномоченный по правам человека.

Николай Дейнеко предложил обеспечить вход табличкой с номером телефона кого-либо из участковой избирательной комиссии, чтобы пожилые и маломобильные группы граждан при необходимости могли обратиться за помощью.

Избирательный участок № 2083 и избирательный участок № 2085 в Детском дворце творчества (ул. Доватора, 15) также оказались опасными: с края крыши над пандусом навис снег. Председатель избирательного участка заявил, что крыша была очищена от снега настолько, насколько это было возможно, Уполномоченный по правам человека в регионе и председатель Общественной палаты Челябинской области выразили надежду, что до 15 марта снег растает, тем самым избавив граждан, пользующихся пандусом, от опасности.

В связи с этим Николай Дейнеко обратил внимание руководителей муниципальных образований: «Необходимо оказать помощь в очистке от снега участковым избирательным комиссиям, чтобы наши граждане могли, не испытывая неудобств, добраться до участка и воспользоваться своим избирательным правом».

Избирательный участок № 2023, расположенный в МБОУ СОШ № 51 (ул. Агалакова, 46), на момент проверки оказался не доступен для маломобильных групп граждан. Согласно словам консультанта Аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе Евгения Коробейникова, имеющийся вертикальный подъемник для инвалидов и маломобильных групп населения не соответствует нормативам. На момент проверки подъемник не работал, а подход к нему не был очищен от снега.

По итогам проверки председателям участковых комиссий были даны рекомендации, которые обязательно будут учтены до выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 15, 16 и 17 марта.