Николай Дейнеко: «Новый хирургический корпус областной детской клинической больницы обещает стать лучшим в России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Новый хирургический корпус областной детской клинической больницы обещает стать лучшим в России»

09.02.2024

8 февраля Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Новая философия детской медицины: строительство хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы». В мероприятии приняли участие представители органов власти, научного, медицинского и экспертного сообществ, а также общественности. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

Первой выступила заместитель председателя Общественной палаты Челябинской палаты, доктор медицинских наук, профессор Марина Москвичева с докладом о реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» в регионе.

«В рамках этого проекта во всех регионах реализуются новые модели медицинских организаций, меняется облик поликлиник: появляются открытая регистратура, уголки отдыха для детей, улучшенная навигационная система. В задачи входит создание комфортной доступной среды для маленьких пациентов и их родителей, сокращение сроков прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, сокращение очередей, времени ожидания приема врача у кабинета сокращение времени, которое занимает оформление записи к врачу, увеличение времени работы врача непосредственно с маленьким пациентом.

По итогам реализации проекта с 2019 по 2023 год младенческая смертность снизилась на 30%, и снижение на 36% смертности детей от 0 до 18 лет. Повысилась доступность диагностических обследований и их качество», — рассказала Марина Москвичева.

По ее словам, строительство нового хирургического корпуса для детской больницы дает возможность развивать новые направления, внедрять новые технологии оказания медицинской помощи детям.

Отметим, действующий хирургический корпус размещен в здании 1984 года, построенном по проекту перинатального центра, соответственно, архитектурно-планировочные решения не могут соответствовать современным санитарным нормам и требованиям размещения хирургического стационара Проект нового корпуса представил участникам мероприятия руководитель отдела внешних связей Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок.

«В новом корпусе планируется размещение всех действующих хирургических служб, а также создание нового профильного отделения челюстно-лицевой хирургии для детей. Также будет проведена реструктуризация имеющегося коечного фонда с целью приведения в соответствие с порядками оказания медицинской помощи детскому населению и расширения спектра профилей оказания медицинской помощи: торакальная хирургия, сосудистая хирургия, отоларингология, офтальмология», — подробно объяснил Дмитрий Руденок.

Он добавил, что для обеспечения детской больницы квалифицированными кадрами разработана «дорожная карта» по обучению специалистов. В настоящее время 13 человек проходят обучение по программе ординатуры за счет целевых средств и средств медицинской организации.

В поддержку проекта выступил председатель правления Ассоциации детских клинических больниц России Николай Ваганов. Он убежден, что новый корпус по завершении строительства будет лучшим зданием Челябинска как в отношении здравоохранения, так и в отношении дизайна.

«Это новое слово в создании условий и для пациентов, и для их родителей, и персонала, и для технического оснащения в том числе», — уверен председатель Ассоциации детских клинических больниц.

Врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Любовь Бобрышева доложила участникам мероприятия, что региональная служба по надзору в сфере здравоохранения активно сотрудничает с региональным министерством здравоохранения и, конечно же, заинтересована в улучшении качества оказания медицинской помощи детям, которые являются будущим России.

После выступления докладчиков участники круглого стола задали актуальные вопросы и получили ответы. Они обсудили строительство и судьбу действующего хирургического корпуса. Так, строительство нового корпуса запланировано на 2024—2026 годы, оно будет производиться за счет регионального и федерального источников финансирования. А действующий хирургический корпус, после переезда хирургических служб, будет использоваться для расширения соматических отделений и поликлиники детской областной клинической больницы.

Директор благотворительного движения «Искорка Фонд», занимающегося помощью онкобольным детям, Татьяна Сачко отметила, что строительство и запуск нового корпуса не только улучшит качество нахождения в стационаре детей и их родителей, но и послужит развитию потенциала врачей, которые и в нынешних условиях проводят гениальные операции. По итогам обсуждения эксперты в сфере здравоохранения и строительства, а также представители общественники высоко оценили проект новой детской больницы.

«Мы все делаем для детей, внуков и правнуков, а поэтому мы не должны отставать. Все больницы должны выглядеть так, как будет выглядеть будущий хирургический корпус», — отметила главный врач Челябинской областной детской клинической больницы, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Челябинской области, депутат Совета депутатов Центрального района города Челябинска Галина Киреева.

«В нашем регионе зарождается новая философия детской медицины. Это то, к чему должны стремиться все детские больницы и поликлиники. Представленный сегодня проект обязательно будет реализован, поскольку он обладает значимостью на федеральном уровне. Новый хирургический корпус областной детской клинической больницы обещает стать лучшим в России. На нас будут равняться другие регионы, я в этом не сомневаюсь», — подытожил Николай Дейнеко.